25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS сообщила о самой низкой прибыли за последние 15 кварталов

12.05.2015 13:00

Тайваньская компания Asustek Computer сообщила о значительном падении прибыли в минувшем квартале. В январе-марте 2015 года чистый доход известного ПК-вендора составил 3,68 млрд тайваньских долларов (119,6 млн американских) или 4,96 тайваньского доллара на акцию, что является худшим результатом за последние 15 кварталов.

Ниже показатель был почти четыре года назад, во второй четверти 2011, когда чистая прибыль ASUS в расчете на акцию опустилась до 4,77 тайваньского доллара, отмечают обозреватели Focus Taiwan.

Причиной спада стали крупные курсовые убытки. Из-за колебаний валютных курсов в минувшей четверти ASUS потеряла 349 млн тайваньских долларов (11,35 млн долларов США). Кроме того, на 27% возросли расходы компании на уплату налогов.

Также сообщается, что чистая выручка Asustek в стартовой четверти составила 102,18 млрд тайваньских долларов (3,32 млрд в валюте США), что на 20% меньше показателя годовой давности.

По итогам четверти ASUS поставила на рынок 5,4 млн персональных компьютеров, включая 4,8 млн ноутбуков и 600 тысяч десктопов. Результат оказался меньше намеченного компанией уровня в 5,6 млн ПК.

Во втором квартале компания ожидает дальнейшее снижение отгрузок. Поставки ноутбуков могут сократиться еще на 6%, до 4,5 млн штук. В тоже время из отчета следует, что ASUS намерена увеличить отгрузки смартфонов с 3 млн штук в январе-марте до 4,8 млн в апреле-июне 2015 года.

Между тем, издание Taipei Times со ссылкой на официального представителя компании Дэвида Чанга (David Chang) пишет, что из-за слабого спроса Asustek изменила в худшую сторону оценку по выручке в текущей четверти. Если ранее компания планировала увеличить продажи, то теперь рассчитывает лишь сохранить показатели на прежнем уровне.

Кроме того, был скорректирован годовой прогноз по поставкам смартфонов. ASUS за последнее время называла разные цифры, однако в апреле 2015 года председатель правления Джонни Ши (Jonney Shih) объявил о намеченном показателе в 30 млн аппаратов. Тем не менее, в опубликованной на сайте ASUS документации значится целевой диапазон на 2015 год от 17 до 25 млн смартфонов с пометкой, что вторая цифра обозначает наиболее оптимистичный прогноз.

В статье Taipei Times также приводится мнение консультанта Yuanta Securities. Аналитик, попросивший не раскрывать своего имени, прогнозирует, что ASUS в этом году отгрузит около 18 млн коммуникаторов. Специалист также добавил, что благодаря предпринятым ASUS мерам и некоторому снижению волатильности валют в текущем квартале компания уже не зафиксирует столь крупных курсовых потерь.



Источник: DailyComm