25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Падение российского рынка ПК усилилось

07.05.2015 15:37

Падение российского рынка персональных компьютеров усилилось, сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные аналитиков IDC.

По их подсчетам, в первом квартале 2015 года поставки десктопов и ноутбуков в Россию составили около 1 млн единиц, что на 43,6% меньше, чем годом ранее. По итогам последних трех месяцев 2014 года рынок показал спад в размере 32,2%, в июле-сентябре - 15,6%. Самый большой показатель регресса (52,9%) был зафиксирован в первой четверти кризисного 2009 года, напоминает аналитик IDC Наталья Виноградова.

По ее словам, спрос на ПК в России связан с неблагоприятной экономической ситуацией, девальвацией рубля, сокращением корпоративных бюджетов и тендерной активности компаний, а также ростом цен на компьютерную технику.

"М.Видео" оценивает падение продаж настольных компьютеров в России в 45% в штуках и 26% в деньгах по итогам первого квартала 2015 года, сказала представитель ритейлера Юлия Зотова.

По данным "Связного", объем российского рынка ноутбуков в январе-марте сократился на 50% в натуральном выражении, в денежном - на 40%. Аналогичные показатели спада "Евросеть" оценивает в 43% и 31% соответственно, отметил изданию директор департамента закупок розничной сети Алексей Широков.

Как сообщил представитель "Связного" Сергей Тихонов, падение спроса на лэптопы в России оказалось рекордным из-за популярности планшетов. Средняя стоимость последних в первой четверти 2015 года снизилась на 20% в годовом исчислении, составив 8750 рублей. Средняя цена ноутбука за этот период, напротив, поднялась - с 22 до 26 тысяч рублей, говорит Тихонов.

Оба рынка, по словам Алексея Широкова из "Евросети", объединяет то, что в последнее время производители не выпускали инновационных устройств, обладающих качественно новыми функциями.

Представитель Lenovo Марат Ракаев назвал падение российского рынка ПК в первом квартале 2015 года предсказуемым, поскольку сказался потребительский ажиотаж вокруг электроники в конце прошлого года в связи с предстоящим подорожанием.

Президент Depo Computers Сергей Эскин говорит, что его компания не ощущает падения спроса на стационарные ПК. В первом квартале эти устройства традиционно плохо покупаются госструктурами, так как конкурсы на их поставки проводятся позднее. Сокращение продаж ноутбуков Эскин объяснил ослаблением покупательской способности потребителей.



Источник: DailyComm