16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nvidia сворачивает модемный бизнес

06.05.2015 10:55

Производитель графических чипов Nvidia объявил о планах прекратить деятельность, связанную с разработкой чипов, позволяющих смартфонам и планшетам соединяться с сетями сотовой связи. Таким образом, американская компания решила меньше внимания уделять мобильному бизнесу и сосредоточиться на игровых, автомобильных и облачных технологиях, сообщает The Wall Street Journal.

Nvidia начала разработку собственных модемов для мобильных устройств после поглощения фирмы Icera в июне 2011 года. Это приобретение стоимостью около 352,2 млн долларов не принесло плоды Nvidia: конкурировать с Qualcomm не получилось, а продажи Android-планшетов под управлением чипсетов Nvidia оказались недостаточно высокими.

Ранее рынок мобильных модемов покинули компании Texas Instruments, Broadcom и Freescale Semiconductor. Впрочем, даже лидеру Qualcomm работать непросто, учитывая давление со стороны Samsung Electronics (корпорация все чаще использует свои чипы в собственных телефонах и планшетах) и китайских производителей бюджетных решений, отмечает Bloomberg.

Штат Icera насчитывает около 500 человек, большинство работают в Великобритании и Франции, а меньшая часть - в Азии и США. Nvidia намерена продать эту компанию или принадлежащие ей технологии. Финансовое влияние от запланированной сделки и другая информация по ней будет обнародована в рамках квартального отчета, который Nvidia опубликует в пятницу, 8 мая.

По итогам первого квартала 2016 финансового года, закрытого в конце апреля 2015-го, Nvidia ожидает выручку в размере 1,14-1,18 млрд долларов. На Уолл-стрит прогнозируют продажи в 1,15 млрд долларов.

За предыдущий отчетный трехмесячный период Nvidia выручила 1,25 млрд долларов, что на 9,3% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль увеличилась почти на треть, достигнув 193 млн долларов. В структуре выручки продажи чипов Tegra, используемых в мобильных устройствах и автомобильной электронике, составили 112 млн долларов (-15% в годовом исчислении).

До конца второго финансового квартала Nvidia свернет разработку мобильных модемов и будет использовать микросхемы сторонних производителей. Имена партнеров на этом рынке компания пока не называет. При этом она отмечает, что модем Icera 4G LTE сможет удовлетворять потребности Nvidia по меньшей мере на протяжении одного ближайшего года.



Источник: DailyComm