29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок baseband-чипов вырос на 14%

05.05.2015 13:42

По оценкам исследовательской организации Strategy Analytics, в 2014 году объем мирового рынка так называемых baseband-процессоров достиг 22,1 млрд долларов, увеличившись на 14,1% в сравнении с предыдущим годом.

Baseband-чипы обеспечивают беспроводную связь в мобильных устройствах и отвечают за цифровую обработку сигнала. Крупнейшим производителем таким микросхем остается Qualcomm, чья доля в денежном выражении составила 66% в 2014 году. Бизнес компании укрепляется за счет высокого спроса на однокристальные системы и тонкие модемы LTE Gobi. Следом за Qualcomm идут MediaTek с 15-процентным показателем присутствия и Spreadtrum (5%).

Аналитик Strategy Analytics Кристофер Тейлор (Christopher Taylor) отмечает, что MediaTek никогда прежде не занимала столь высокое место в рейтинге производителей baseband-процессоров в годовом выражении. Тайваньская компания и дальше будет наращивать свою рыночную долю благодаря китайскому рынку и увеличению поставок микросхем с поддержкой сетей четвертого поколения, уверены специалисты.

По словам аналитика Strategy Analytics Сравана Кундоджалы (Sravan Kundojjala), впервые в истории рынка baseband-процессоров решения с поддержкой LTE опередили 3G-чипы по объему продаж. В сегменте LTE по-прежнему нет равных Qualcomm, однако конкуренты в лице HiSilicon, Intel, Marvell, MediaTek и Samsung неплохо отработали 2014 год, увеличив отгрузки LTE-процессоров, добавил Кундоджала.

Среди крупнейших производителей baseband-процессоров не значится имя Broadcom. Эта компания объявила об уходе с рынка в 2014 году. Компания изучает возможность продажи своего baseband-подразделения, для чего наняла специалистов JPMorgan. Благодаря выходу из бизнеса вендор рассчитывает сократить расходы на 700 млн долларов. Ранее рынок baseband-чипов покинули Texas Instruments и Freescale Semiconductor.

Несмотря на впечатляющий рост в 2014 году, рынок мобильных модемов, используемых для подключения смартфонов и планшетов к сотовым сетям, находится в непростом положении, поскольку производители гаджетов предпочитают покупать однокристальные системы со встроенными чипами беспроводной связи. Это и стало одной из причин, побудившей Ericsson прекратить производство модемов для мобильных устройств.



По материалам Cellular-News

Источник: DailyComm