19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальная прибыль ZTE поднялась на 42%

23.04.2015 14:30

Компания ZTE, выпускающая телекоммуникационное оборудование и мобильные устройства, обнародовала некоторые финансовые результаты своей деятельности в первом квартале. Прибыль китайского вендора подскочила на 42% благодаря мировому спросу на операторские решения для сетей четвертого поколения (LTE).

В январе-марте 2015 года чистая прибыль ZTE составила 882,9 млн юаней (около 142,5 млн долларов) против 622,2 млн юаней (100,4 млн долларов) годом ранее. Опрошенные агентством Reuters аналитики ожидали доход на уровне 797 млн юаней (128,6 млн долларов). Квартальная выручка корпорации в годовом исчислении поднялась на 10%, достигнув почти 21 млрд юаней (3,4 млрд долларов).

Стоит отметить, что в течение последних кварталов ZTE демонстрирует устойчивые темпы роста, чему способствуют растущие продажи смартфонов за рубежом и высокий спрос на 4G-оборудование в Китае и других странах. Эти факторы помогли компании нарастить прибыль на 94% в 2014 году.

Подробный финансовый отчет за первую четверть нынешнего года ZTE опубликует позднее, а пока компания поделилась лишь некоторыми цифрами. Так, она сообщила о 23,4-процентном увеличении квартальной выручки от реализации телекоммуникационных программных систем, сервисов и других продуктов в этой области.

Компания обещает во втором квартале сосредоточить инвестиции на технологиях "интернета вещей", а также помочь операторам связи с переходом на новые цифровые и программные технологии.

По итогам первых трех месяцев нынешнего года выручка ZTE по направлению Carriers Networks возросла на 8,9% в годовом исчислении. Этот рост обеспечили такие продукты, как системы беспроводной связи, проводные коммутаторы, системы доступа и маршрутизаторы.

Еще одним фактором, способствующим росту годовой прибыли ZTE, являются смартфоны. Вендор не назвал количество проданных устройств, но, по данным аналитиков TrendForce, в 2014 году китайская компания выпустила в глобальном масштабе около 36,1 млн "умных" телефонов. В 2015 году ZTE рассчитывает выпустить примерно 60 млн смартфонов, сократив при этом ассортимент до двух-трех наиболее значимых устройств.

ZTE намерена сделать упор на международную арену, и для этого компания сменила логотип и пересмотрела свою маркетинговую политику, сосредоточившись на повышении узнаваемости своего бренда за пределами Поднебесной.



Источник: DailyComm