23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nikon и Sigma уладили патентный спор

22.04.2015 12:25

Японский производитель фотооборудования Nikon сообщил об урегулирования патентных разногласий с компанией Sigma.

В начале 2011 года Nikon подала в суд против Sigma, обвинив ее в нарушении прав на свою интеллектуальную собственность, связанную с технологиями стабилизации изображения. Запатентованное изобретение касается использования показаний датчика, который определяет величину отклонения камеры, для коррекции отклонений и получения четких снимков.

В марте 2014 года Токийский окружной суд признал Sigma виновной в нарушении патентов. На момент подачи иска Nikon требовала от ответчика 120 млн долларов, но итоговая сумма оказалась существенно ниже - около 14,5 млн долларов.

21 апреля 2015 года на официальном сайте Nikon появилось сообщение, из которого следует, что компании прислушались к рекомендации Верховного суда по вопросам интеллектуальной собственности и согласились урегулировать спор, посчитав этот шаг для себя оптимальным.

Sigma выплатит Nikon компенсацию, размер которой не сообщается. Условия достигнутого компаниями соглашения также не озвучены. При этом в Nikon оценивают влияние урегулирования на финансовые показатели как минимальное.



Источник: DailyCоmm