25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG Display вернулась к прибыли

22.04.2015 11:14

Компания LG Display, производящая экраны для различной электроники, сообщила о возвращении к квартальной прибыли. Этому способствовали высокие продажи iPhone и растущий спрос на дорогие телевизоры.

По итогам первых трех месяцев 2015 года чистая прибыль LG Display составила 475,8 млрд вон (около 440,8 млн долларов) против чистого убытка в 82 млрд вон (76 млн долларов) годом ранее. Аналитики, опрошенные обозревателями финансовых новостей Yonhap Infomax, ожидали прибыль на уровне 369,8 млрд вон (342,6 млн долларов).

Операционная прибыль LG Display выросла почти в восемь раз в первом квартале и достигла самого высокого значения за последние четыре года - 734,9 млрд вон (680,8 млн долларов). Выручка увеличилась на четверть в годовом исчислении, достигнув 7,02 трлн вон (6,5 млрд долларов).

Одним из главных драйверов роста доходов LG Display стали заказы от компании Apple. Южнокорейский вендор поставляет дисплеи для iPhone, а также является эксклюзивным поставщиком экранов для компьютеризированных часов Apple Watch, продажи которых стартуют в ближайшую пятницу, 24 апреля.

Говоря о благоприятных факторах, в LG Display отметили устойчивый спрос на телевизионные панели и сокращение расходов.

Между тем, данные аналитиков DisplaySearch свидетельствуют о падении цен на панели для телевизоров, ноутбуков и мониторов к 20 апреля по отношению к седьмому числу этого же месяца. Зафиксированное удешевление дисплеев привело к снижению стоимости акций LG Display во вторник, 21 апреля, до самого низкого значения за последние две недели.

Как отмечает агентство "Рейтер", некоторые инвесторы и аналитики опасаются, что слабый экономический рост в Западной Европе и обесценивание валюты на развивающихся рынках, таких как Бразилия и Россия, больно ударит по доходности бизнеса производителей телевизоров. Ранее Samsung Electronics и LG Electronics, лидирующие по продажам ТВ-устройств в мире, уже предупредили о возможных проблемах на рынке.

В апреле-июне 2015 года LG Display ожидает увеличение поставок панелей на величину от 1 до 5% по отношению к прошлому кварталу. При этом тенденции падения цен будут варьироваться в зависимости от рынка сбыта и продуктового сегмента, отмечают в компании.

Корпорация LG Electronics, которая наравне с LG Display входит в холдинг LG Group, выпустит флагманский смартфон во второй четверти, что должно подстегнуть продажи мобильных экранов.



Источник: DailyComm