25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль ARM выросла на 36%

21.04.2015 14:56

Разработчик микропроцессоров ARM Holdings, чьи технологии используются почти во всех современных смартфонах и планшетах, объявил об увеличении квартальной прибыли на 36%. Также британская компания составила прогноз по долларовой выручке на 2015 год, который оказался в соответствии с прежними ожиданиями, несмотря на колебания валютных курсов.

В январе-марте 2015 года чистая прибыль ARM составила 85 млн фунтов стерлингов (около 126,7 млн долларов) против 62,3 млн фунтов стерлингов годом ранее. Выручка при этом подросла на 22%, достигнув 227,5 млн фунтов стерлингов (339,1 млн долларов), тогда как опрошенные Bloomberg аналитики ожидали показатель продаж на уровне 224,4 млн фунтов стерлингов.

Выручка ARM от выплаты роялти производителями процессоров, которые покупают у британской компании лицензии на разработку микросхем, увеличилась на 28% в годовом исчислении - до 184,7 млн долларов.

По словам финансового директора ARM Тима Скора (Tim Score), одним из ключевых драйверов увеличения роялти предприятия в 2015 году является растущее проникновение технологии ARM. "Компания имеет очень-очень большую долю на рынке новых смартфонов, которые выходят в нынешнем году", - отметил топ-менеджер.

Вместе с тем в ARM предупреждают, что второй квартал 2015 года может оказаться более трудным для отрасли после успешной первой четверти. Впрочем, в данном случае речь идет о сезонном факторе, поэтому квартальные и годовые продажи в долларовом выражении должны остаться на уровне прошлых прогнозов, говорится в сообщении полупроводникового производителя.

Из отчета компании также следует, что в январе-марте 2015 года поставки чипов на архитектуре ARM составили 3,8 млрд штук, увеличившись на 31% по сравнению с показателем годичной давности. Почти половина (46%) отгрузок пришлась на решения для мобильных и коммуникационных устройств, треть - на встроенную электронику, 14% и 6% - на корпоративное и домашнее оборудование соответственно. В минувшем квартале ARM заключила 30 договоров о лицензировании процессоров.

В 2013 году произошла смена генерального директора ARM. Место Уоррена Иста (Warren East), который возглавлял британского производителя микропроцессоров почти 12 лет, занял Саймон Сегарс (Simon Segars). Новый глава обозначил несколько основных полупроводниковых направлений, которых, по его мнению, должна придерживаться компания. Это бытовая электроника и телевизоры с выходом в интернет, а также смартфоны и планшеты.



Источник: DailyComm