27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют рост продаж компьютеров Apple

21.04.2015 10:23

Началась пора квартальных отчетов, и на следующей неделе о своих достижениях за последние три месяца расскажет Apple. Однако эксперты IDC не стали дожидаться результатов и заранее предположили, что продажи компьютеров Apple в очередной раз будут выше средних показателей по ПК-отрасли.

Согласно оценке аналитика IDC Раджани Сингха (Rajani Singh), опубликованной на страницах издания Computerworld, в январе-марте 2015 года американская корпорация продала по всему миру 4,45 млн Mac-устройств, что соответствует рыночной доле примерно в 6,5%. Apple не хватило лишь нескольких сотен тысяч компьютеров, чтобы войти в топ-5 ведущих ПК-производителей. По данным IDC, в первом квартале пятерку замкнула тайваньская компания ASUS, поставившая на глобальный рынок 4,8 млн ПК-устройств или 7% от совокупного объема.

Тем не менее, предполагаемый результат Apple почти на 8% опережает ее показатели годовой давности: в январе-марте 2014 года компания реализовала 4,13 млн Mac. При этом специалист отметил, что в Китае и Западной Европе продажи Mac-устройств увеличились гораздо сильнее, нежели в Японии и США, где показатели почти не поменялись. Предполагается, что на своем родном американском рынке Apple добилась лишь 2-процентного роста, тогда как конкуренты HP и Lenovo улучшили показатели в США на 10% и 9%.

Если прогноз окажется верным, Apple снова продемонстрирует лучшую динамику, нежели весь компьютерный рынок. В IDC ранее сообщили, что по итогам минувшей четверти на нем был зафиксирован почти 7-процентный спад поставок в сравнении с тем же периодом прошлого года. В итоге объем мировой ПК-отрасли достиг минимального значения за последние шесть лет и составил менее 69 млн штук.

Лишь трое из пяти крупнейших ПК-производителей завершили прошлый квартал с ростом отгрузок: у Lenovo прибавка составила 3,4%, у HP - 3,3%, а у ASUS - 4,4%. У Dell и Acer был отмечен регресс - поставки сократились на 6,3 и 7% соответственно.

В предыдущей четверти (октябрь-декабрь 2014 года) аналитики IDC почти угадали результат Apple - их прогноз в 5,75 млн Mac был на 4% выше объявленного компанией квартального показателя в 5,52 млн компьютеров.

Между тем, нынешняя оценка IDC не самая оптимистичная. В частности, аналитик Cantor Fitzgerald Брайан Уайт (Brian White) считает, что Apple продала 4,7 млн компьютеров, улучшив результат годовой давности на целых 13%.

Насколько точны эксперты, станет известно в следующий понедельник, 27 апреля, когда Apple обнародует свой отчет.



По материалам Computerworld

Источник: DailyComm