18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Почти все японские компании выбыли из десятки ведущих чипмейкеров

17.04.2015 16:21

Собранные аналитиками IC Insights данные о крупнейших мировых производителях полупроводников показывают, что в 2014 году в десятку лидеров по объему выручки от продаж чипов вошли всего две японские компании - Toshiba и Renesas, реализовавшие продукцию на 11 и 7,3 млрд долларов США.

Эксперты полагают, что после того, как в 2015 году завершится поглощение компании Freescale Semiconductor голландским чипмейкером NXP, в рейтинге останется лишь одна представительница Японии - Toshiba. Ожидается, что в результате слияния NXP и Freescale на полупроводниковом рынке возникнет крупный игрок с доходом на уровне 10 млрд долларов.

Специалисты отмечают, что почти полное исчезновение японских компаний из десятки ведущих полупроводниковых производителей свидетельствует о значительных изменениях, произошедших за последнее время в отрасли.

Между тем, несколько десятилетий назад вендоры из страны восходящего солнца считались одними из самых влиятельных и авторитетных участников мирового рынка чипов. В 1990 году в десятку крупнейших чипмейкеров входило шесть японских компаний: NEC, Toshiba, Hitachi, Fujitsu, Matsushi и Matsushita. С тех пор подобного успеха не удалось повторить ни одному региону или стране, подчеркнули специалисты, оговорившись, что ближе всего к результату были американские чипмейкеры, в 2014 году занявшие половину топ-10.

В последующие годы позиции японских вендоров стали слабнуть. В 1995 году в перечне IC Insights осталось четверо представителей страны, в 2000 и 2006 - уже трое, а в прошлом году - лишь двое.

Ожидается, что в 2015 году рейтинг чипмейкеров будет выглядеть следующим образом: тройка лидеров в составе Intel, Samsung и Qualcomm не поменяется, а вот на четвертое место, оттеснив Micron на пятое, поднимется SK Hynix. Шестую позицию займет Texas Instruments, следом расположится объединенная компания NXP/Freescale, которая подвинет Toshiba на восьмую строку. Замкнут десятку Broadcom и STMicroelectronics.



Источник: DailyComm