24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC сократила бюджет капзатрат на 1 млрд долларов США

17.04.2015 16:04

TSMC, крупнейший в мире контрактный производитель чипов, накануне объявил о сокращении бюджета капиталовложений в 2015 году на 1 млрд долларов США. Тайваньская компания, на предприятиях которой выпускаются, в том числе, и процессоры для смартфонов iPhone 6, намерена потратить на развитие производства и технологий 11 млрд долларов, тогда как ранее планировались более крупные затраты - до 12 млрд долларов, пишет издание Taipei Times.

О сокращении расходов на конференции с инвесторами сообщила финансовый директор TSMC Лора Хо (Lora Ho), уточняет портал Focus Taiwan. Она заверила, что решение компании не приведет к снижению объемов производства, намеченным на 2015 год, добавив, что, как и планировалось ранее, TSMC переведет часть своих производственных линий на более современный 20-нанометровый техпроцесс.

Интересно, что за несколько дней до этого аналогичное решение приняла и американская корпорация Intel. Процессорный гигант сократил годовой бюджет капиталовложений с 10 до 8,7 млрд долларов США.

Аналитики ожидали подобных мер от TSMC, однако снижение оказалось более значительным, чем они прогнозировали. Так, эксперт Credit Suisse Рэнди Абрамс (Randy Abrams) говорил, что компания сократит капзатраты на несколько сотен миллионов долларов.

Наряду с корректировкой планов по капиталовложениям, TSMC немного снизила оценку по мировому рынку чипов в целом. По словам президента и со-директора TSMC Марка Лью (Mark Liu), в 2015 году рост всей полупроводников отрасли ожидается в пределах 4% вместо прогнозировавшихся ранее 5%. При этом выручка фаундри-сектора (IC foundry, производство микросхем по технической документации заказчиков), ведущим представителем которого является TSMC, увеличится не на 12%, а на 10%.

Впрочем, несмотря на сложную обстановку, компания намерена добиться двузначного роста выручки в текущем году, подчеркнул руководитель TSMC.

В нынешнем квартале чипмейкер ожидает продажи в диапазоне от 204 до 207 млрд тайваньских долларов (6,53-6,62 млрд американских). В сравнении с предыдущим кварталом выручка в апреле-июне сократится примерно на 7-8%. Это связано со снижением спроса со стороны основных клиентов TSMC, у которых на складах скопились излишки продукции.

"Некоторые из наших партнеров среди производителей мобильных устройств уменьшили объемы заказов из-за слабого спроса", - пояснил Марк Лью.

Однако в компании верят, что спад будет непродолжительным: во второй половине года спрос нормализуется, и выручка TSMC вновь начнет расти.



Источник: DailyComm