29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российские власти задумали заменить зарубежную электронику отечественной

17.04.2015 15:38

Российские власти подготовили план по импортозамещению электроники, согласно которому к 2020 году доля российских смартфонов и планшетов должна вырасти до 25%.

Как сообщает РБК со ссылкой на утвержденный Минпромторгом план мероприятий по импортозамещению в радиоэлектронной промышленности, к 2020 году проникновение электроники отечественного производства должно будет существенно вырасти - в некоторых случаях (например, на рынке IP-видеокамер и видеодомофонов) до половины.

Долю зарубежных планшетов от таких брендов, как Apple, Microsoft, Google, Sony, Samsung и Lenovo, планируется уменьшить до 75%. В сегменте устройств, имеющих высокий уровень защиты информации, показатель упадет со 100% до 20%. Доля зарубежных компьютеров в государственном секторе должна составить не более 25%, а на массовом рынке - не более 90%.

Что касается российского рынка смартфонов, где сейчас лидируют Apple и Samsung, к 2020 году аппараты на базе отечественного процессора должны занять четверть продаж.

Минпромторг также хочет сократить ввоз микропроцессоров и телекоммуникационного оборудования - как пользовательского, так и для операторов связи. Министерство думает снизить импорт суперкомпьютеров, серверов, в том числе файловых и почтовых, а также систем хранения данных и систем управления базами данных.

Компании, принимающие участие в реализации плана импортозамещения, могут получить целевые займы от российского фонда технологического развития в размере от 50 до 500 млн рублей. Общий объем средств на выполнение госпрограммы в 2012-2020 годах оценивается в 37,6 млрд рублей.

Стоит отметить, что ранее похожий план по импортозамещению в области ПО представило Минкомсвязи. По планам ведомства, в России должны появиться собственные операционные системы, средства управления облачными сервисами и базами данных, а к 2025 году доля импорта софта должна снизиться до 50%.



Источник: DailyComm