20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP покидает рынок публичных облаков

09.04.2015 16:03

Авторитетная газета The New York Times сообщила о планах американского производителя компьютерной техники HP покинуть рынок публичных облачных сервисов из-за сильной конкуренции в данной сфере, где присутствуют такие крупные игроки, как Amazon, Google и Microsoft.

В интервью изданию глава облачного бизнеса HP Билл Хилф (Bill Hilf) сказал, что компания допустила ошибки во время работы на рынке облаков.

"Мы думали, что люди будут арендовать или покупать у нас вычислительные мощности. Однако мы не смогли бороться на равных", - отметил представитель HP.

Впрочем, компания не собирается полностью упразднять свой облачный бизнес. Производитель по-прежнему будет предлагать Helion Rack - предварительно настроенную и протестированную платформу частного облака на базе OpenStack и Cloud Foundry. Кроме того, HP сохранит продажу гипермасштабируемых серверов Cloudline и Moonshot, а также некоторых решений для частных и гибридных облачных систем. При этом американская корпорация прекратит попытки конкурировать с таким продуктом, как Amazon Web Services.

Об уходе HP с рынка публичных облаков стало известно спустя полгода после объявления о крупной реструктуризации в HP. До конца 2015 года HP разделится на две компании: одна займется деятельностью, связанной с выпуском компьютеров и принтеров (HP Inc.), вторая будет курировать бизнес в области корпоративного оборудования, ПО и сервисов (Hewlett-Packard Enterprise).

Что касается облачного бизнеса, HP начала менять его еще в 2014 году. Тогда компания, объявив о сотрудничестве с VMware, Microsoft, CloudStack и OpenStack, решила сосредоточиться на облачной операционной системе OpenStack. Она способна занять в облачных сервисах такое же место, какое ОС Linux занимает сейчас в корпоративной ИТ-инфраструктуре, уверены в HP.

В мае 2014 года HP сообщила о планах вложить 1 млрд долларов в открытые облачные продукты и услуги, а также в открытые (Open Source) облачные технологии. Тем самым компания решила унифицировать свои облачные сервисы в рамках общей архитектуры и бренда HP Helion.

Первым выпущенным HP компонентом Helion стал Helion OpenStack. Он стал основой для линейки облачных продуктов и сервисов Helion, причем Helion OpenStack можно устанавливать на любой сервер на архитектуре x86.



По материалам V3.co.uk

Источник: DailyComm