23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Японские производители электроники переориентируются со смартфонов на смарткары

03.04.2015 12:50

Многие японские производители электронных деталей все больше переориентируют свое производство на выпуск компонентов для так называемых "смарткаров" - автомобилей с интеллектуальными системами, помогающими, например, предотвратить дорожно-транспортные происшествия.

Под контролем японских компаний находится около 40% мирового рынка электронных деталей для смартфонов и других устройств. Однако их производство становится все менее прибыльным по мере усиления конкуренции со стороны американских, южнокорейских и китайских вендоров. Выпуск компонентов для "умных" автомобилей обещает быть более доходным бизнесом, отмечает бизнес-издание Nikkei.

По прогнозу японской отраслевой ассоциации JEITA (Japan Electronics and Information Technology Industries Association), объем мирового рынка электронного оборудования, предназначенного для использования в автомобилях, к 2020 году достигнет 34 трлн иен (281 млрд долларов США), что на 70% выше показателей 2012 года. Ожидается, что в рассматриваемый период спрос на новейшие компоненты для смарткаров увеличится в 13 раз.

Компания Toshiba планирует с 2015 года наладить массовое производство автомобильных микросхем, которые будут отвечать за распознавание дорожных знаков и пешеходов в ночное время, а также анализировать поступающие данные и посылать сигнал об экстренном торможении автомобиля при возникновении риска столкновения с препятствием.

Пробные образцы этой продукции уже выпускаются, и компания надеется, что такие чипы найдут применение в новых системах помощи водителю. Цель Toshiba - укрепить позиции на мировом рынке автомобильной электроники и увеличить долю на нем с 4% в 2013 до 30% в 2020 финансовом году.

Еще одни производитель из Японии - Alps Electric - воспользовался своим опытом в области смартфонных компонентов и разработал модуль беспроводной связи для автомобилей. В течение 2015 фингода компания запустит серийное производство этих деталей.

Mitsumi Electric планирует продвигать на рынке миллиметроволновый радар (millimeter-wave radar), который поможет обнаружить пешехода в темное время суток, а компания TDK выпустит датчик, значительно повышающий точность рулевого управления. И, конечно же, планы в области автомобильной электроники есть у Sony и Panasonic, специализирующихся на сенсорах изображения.

Интеллектуальные системы в автомобилях будут внедряться все активнее. Эксперты аналитического агентства IHS прогнозируют, что через 20 лет беспилотные модели, управление которыми будет осуществляться посредством сенсоров и камер, займут до 10% мирового авторынка.



Источник: DailyComm