25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple может на старте продать 1 млн "умных" часов

01.04.2015 10:13

Совсем скоро "умные" часы Apple Watch появятся в магазинах, и аналитики спешат делать прогнозы по поводу стартового объема продаж в первые выходные после релиза.

Джин Манстер (Gene Munster) из Piper Jaffray, известный эксперт, специализирующийся на Apple, предсказывает, что поклонники "яблочного" бренда приобретут с 24 по 26 апреля миллион этих устройств. Сделать предварительный заказ на часы можно будет с 10 апреля.

В своей оценке аналитик учитывал как предзаказы, так и продажи непосредственно в розничных магазинах Apple, хотя пока не совсем ясно, будет ли у компании в наличии достаточный запас устройств, чтобы продавать их людям, не оставлявшим заявки, пишет Apple Insider.

При составлении прогноза Манстер опирался на данные о стартовых продажах и предзаказах смартфонов iPhone 6 и 6 Plus. Специалист считает, что именно лояльные к Apple пользователи этих аппаратов станут первыми покупателями смарт-часов. Только за первые сутки продаж будет реализовано около 300 тысяч Apple Watch, полагает аналитик.

Говоря о более отдаленной перспективе, Джин Манстер предположил, что к июню может быть продано около 2,3 млн смарт-часов Apple, а за весь 2015 год - порядка 8 млн штук, что принесет компании выручку в 4,4 млрд долларов.

Специалист полагает, что к 2017 году объемы реализации Apple Watch вырастут до 40-50 млн штук, а доля этого продукта в годовой выручке корпорации достигнет 10%. К этому времени от 8% до 10% владельцев iPhone обзаведутся "яблочными" часами, подсчитал эксперт.



Источник: DailyComm