29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Из-за России рынок ПК Центральной и Восточной Европы сократился на 14%

30.03.2015 10:44

Согласно подсчетам аналитической компании IDC, в 2014 году в страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) было поставлено в общей сложности 18,55 млн ПК, что на 14% меньше результата 2013 года. В сегменте портативных компьютеров спад был более выраженным, нежели в категории настольных систем: отгрузки первых уменьшились на 14,5% и составили 11,92 млн штук, в то время как поставки настольных систем упали на 12,9%, до 6,63 млн штук.

Эксперты отмечают, что рассматриваемый рынок сокращается уже второй год подряд. Среди негативных факторов называются колебания валют и экономический спад в восточной части региона.

В 2014 году на долю России пришлось 42,6% от общего числа ПК, поставленных в страны ЦВЕ, а значит, результаты на отечественном компьютерном рынке сильно повлияли и на показатели всего региона. Наряду с Украиной и Казахстаном, в России был зафиксирован двузначный годовой спад поставок. Спрос на ПК в этих трех странах был подорван из-за девальвации национальных валют, ухудшения макроэкономических условий и политической ситуации на Украине, считают в IDC.

Однако не везде ситуация обстояла так плохо, отмечает помощник вице-президента IDC по субрегиону CEMA Стефания Лоренц (Stefania Lorenz). По ее словам, в странах Центральной Европы на протяжении всего прошлого года наблюдался рост квартальных поставок на фоне появления в продаже недорогих моделей под управлением ОС Microsoft 8.1 plus Bing.

"Это, вкупе с подъемом спроса из-за завершения поддержки ОС Windows XP, привело к увеличению поставок - портативных ПК на 16,1%, а настольных систем - на 1,5%. На крупнейших рынках Центральной Европы - в Польше, Чехии и Румынии - был зафиксирован рост на 8%,19% и 24,5% в сравнении с 2013", - сообщила специалист.

Проанализировав ситуацию с точки зрения вендоров, эксперты добавили, что более 70% ноутбуков и десктопов в регион поставили пять ведущих мировых ПК-производителей - Lenovo, Hewlett-Packard, ASUS, Acer и Dell. Лидером была Lenovo, которая, несмотря на наблюдавшийся на рынке спад, сумела нарастить показатели отгрузок на 9,1% в годовом выражении. HP зафиксировала снижение на 8,4% и заняла в рейтинге второе место. Следом расположились тайваньские компании ASUS и Acer, поставки ПК у которых снизились на 13,9% и 23,7% соответственно. Dell, хоть и оказалась в конце списка, но продемонстрировала еще более выраженную, чем Lenovo, позитивную динамику, увеличив продажи ПК на 23,7%.

Эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение рынка ПК Центральной и Восточной Европы - в 2015 году поставки снизятся еще на 14,6%. Причинами регресса станут ухудшение экономических условий в восточной части региона, рост цен на ПК из-за девальвации валют и отсутствие недорогих 15-дюймовых ноутбуков. Восстановление рынка ожидается не ранее 2016 года.



Источник: DailyComm