25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ударный декабрь "вытянул" российский рынок планшетов

26.03.2015 15:00

Аналитическая компания ITResearch подвела окончательные итоги на российском рынке планшетов. Его прошлогодний объем сократился и в штуках, и деньгах.

По оценкам экспертов, в 2014 году в Россию было поставлено 9,5 млн планшетных компьютеров, что на 0,5% меньше, чем годом ранее. Специалисты говорят, что ожидали более существенного падения спроса, так как на протяжении всего года он находился в отрицательном русле.

Улучшить ситуацию помог декабрь, когда в стране наблюдались ажиотажные продажи электроники, вызванные падением курса рубля и предстоящим подорожанием продукции.

Однако в денежном выражении планшетный рынок в России все равно сократился в 2014 году - на 17%, до 86,9 млрд рублей - из-за общего снижения цен на аппараты и растущей популярности недорогих 7-дюймовых моделей и небрендовых устройств.

Среди других тенденций на рынке в ITResearch отмечают увеличение продаж планшетов с 3G и гаджетов на базе Windows, хотя доля последних остается незначительной.

В списке крупнейших производителей планшетов на российском рынке лидерство сохранила Samsung, однако в 2014 году к компании вплотную приблизилась Lenovo. Тройку лидеров замкнула Apple. Аналогичное расположение брендов ранее зафиксировали аналитики IDC.



Источник: DailyComm