20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lexmark приобрела разработчика ПО для ввода документов Kofax

25.03.2015 10:50

Американский производитель устройств печати и обработки изображений Lexmark International объявил о покупке компании Kofax, занимающейся разработкой систем потокового ввода документов. За счет данного приобретения Lexmark рассчитывает вдвое увеличить продажи корпоративного программного обеспечения.

Покупка Kofax обойдется Lexmark в 1 млрд долларов. Акционеры поглощаемой компании получат по 11 долларов в расчете на принадлежащую им ценную бумагу, что на 47% больше биржевой стоимости акций Kofax на момент завершения торгов во вторник, 24 марта.

Финансовым консультантом Lexmark по объявленной сделке выбран инвестиционный банк Goldman Sachs, в то время как Kofax сопровождает компания Lazard. Закрыть сделку планируется во втором квартале 2015 года, предварительно свои решения по ней озвучат акционеры обеих компаний и регулирующие органы.

Kofax является производителем многофункциональных решений по обработке документов различных форматов. Решения вендора позволяют извлекать нужные данные из бумажных, факсовых и электронных источников и преобразовывать документы в требуемый формат. Сервисами Kofax пользуются представители финансового сектора, здравоохранения, ритейла и рынка страхования. Среди клиентов производителя значатся такие компании, как Citigroup, Metlife и Humana.

По итогам прошлого финансового года, завершившегося в июне 2014-го, скорректированная выручка Kofax составила 297 млн долларов. Аналогичный показатель Lexmark достиг 3,7 млрд долларов.

После того как Lexmark избавилась от бизнеса по выпуску струйных принтеров в 2013 году, сохранив при этом продажу расходных материалов для печатающего оборудования, компания сосредоточилась на программном обеспечении корпоративного уровня. Вендор надеется удвоить годовой размер продаж этого софта (до 700 млн долларов) за счет поглощения Kofax.

При этом объем рынка ПО по управлению корпоративным контентом и бизнес-процессами, где присутствует Lexmark, компания оценивает в 10 млрд долларов, а его ежегодные темпы роста - в 10%. Вендор также рассчитывает, что после закрытия сделки по покупке Kofax его скорректированная прибыль в расчете на акцию увеличится на 10 центов в 2015 году, а операционная маржа от продаж бизнес-софта "значительно" возрастет.

После объявления о продаже Kofax акции компании во время продленной сессии во вторник, 24 марта, поднялись в цене на 45,5%, до 10,91 доллара. Стоимость ценных бумаг Lexmark увеличилась на 8%.



Источник: DailyComm