29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM открывает технологии китайским производителям

24.03.2015 13:23

IBM намерена делиться своими технологиями с китайскими производителями и стимулировать тем самым развитие местной технологической индустрии. Об этом сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на генерального директора американской корпорации Вирджинию Рометти (Virginia Rometty).

По ее словам, IBM должна помочь в формировании китайской ИТ-отрасли вместо того, чтобы позиционировать страну лишь в качестве производственной базы или места сбыта продукции.

"Такой стране, как Китае, где проживает 1,3 млрд человек, хочется иметь полноценную ИТ-индустрию. Думаю, что некоторые фирмы пугаются этого, но IBM видит здесь прекрасные возможности", - заявила Рометти во время выступления на ежегодной пекинской конференции China Development Forum, на которой собрались государственные деятели КНР и представители местного бизнеса.

В 2013 году IBM начала продавать лицензии на процессоры с архитектурой Power, чем и воспользовались полупроводниковые производители из Поднебесной. Несколько дней назад стало известно о том, что компания Suzhou PowerCore Technology будет производить собственную версию чипа IBM Power8, которая появится в серверах китайского производства. Более подробные условия сотрудничества не афишируются.

Как отмечает источник, новый подход IBM предполагает, что компании из КНР будут создавать не только процессоры на технологиях "голубого гиганта", но и серверы, а также программное обеспечение, устанавливаемое на эти системы.

В Китае IBM уже заключила ряд партнерских соглашений с вендорами. В частности, корпорация договорилась с конкурирующим производителем серверов Inspur об использовании им софта IBM для работы с базами банных и пакета корпоративного ПО Websphere, и подписала ряд контрактов с софтверным разработчиком Youyou. То же самое делают и некоторые многие другие глобальные бренды.

К примеру, в октябре 2014 года глава китайского офиса SAP Марк Гиббс (Mark Gibbs) заявил, что компания надеется стать "комплементарным игроком на рынке Китая", продавая здесь софт для оборудования, произведенного местными Lenovo и Huawei Technologies.

Стоит напомнить, что деятельность американских компаний в Поднебесной сильно осложнилась после того, как бывший сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден (Edward Snowden) рассказал о незаконной слежке, которую ведет Агентство национальной безопасности США через интернет.

После этого продажи IBM в Китае заметно просели, но в последнее время стабилизировались, чему способствовали новые партнерские связи производителя в регионе. В октябре-декабре 2014 года выручка американской корпорации в Китае упала всего на 1% в годовом исчислении.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm