24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Японские производители электроники восстанавливают "финансовое здоровье"

24.03.2015 11:32

Ведущий японский производитель электроники Sony проходит через болезненную реструктуризацию, чтобы вновь вернуться на уровень рентабельности.

По данным бизнес-издания Nikkei, Sony пока еще остается в минусе. Более того, потери компании по итогам 2014 финансового года, который завершается 31 марта 2015, даже увеличатся. Чистый убыток Sony ожидается на уровне 170 млрд иен (1,41 млрд долларов), тогда как годом ранее он был в пределах 128,3 млрд иен (1,07 млрд долларов).

Sony, некогда выступавшая в авангарде японской электронной промышленности, зафиксирует годовой убыток уже в шестой раз за последние 10 лет. В сумме за все это время компания потеряла около 1,15 трлн йен (9,6 млрд долларов), что существенно больше полученной за тот же отрезок совокупной прибыли в 660 млрд йен (5,5 млрд долларов), подсчитали в Nikkei.

Впрочем, обозреватели отмечают, что компания предпринимает все необходимые меры для восстановления своего "финансового здоровья". Sony концентрирует ресурсы на наиболее конкурентоспособных направлениях, таких, как производство датчиков изображения, игровой и музыкальный бизнесы. Кроме того, японский вендор сокращает штат и расходы, что должно помочь улучшить показатели в новом финансовом году, который начнется в апреле. По словам главы компании Казуо Хираи (Kazuo Hirai), операционная прибыль Sony в следующем году должна составить около 400 млрд иен (3,3 млрд долларов) против прогнозируемых в нынешнем году 20 млрд иен (1,7 млрд долларов).

Hitachi, еще одна известная представительница страны Восходящего Солнца, уже сумела покончить с огромными убытками, преследовавшими ее несколько лет. А ведь совсем недавно, по итогам фингода, завершившегося в марте 2009, компания сообщила о потерях в размере 787,3 млрд йен, что стало крупнейшим чистым убытком в истории японских производителей.

Проведя масштабную реструктуризацию и наладив дела в убыточных подразделениях, Hitachi уже спустя три года зафиксировала рекордную чистую прибыль в 347,1 млрд иен.

В 2014 фингоду Hitachi ожидает операционную прибыль в 580 млрд иен (4,8 млрд долларов). Столь высокие показатели компания регистрирует уже второй год подряд. Кроме того, по оценкам Hitachi, ее операционная маржа достигнет 6%. В рамках плана на среднесрочную перспективу компания намерена увеличить показатель рентабельности до более чем 7% к концу 2016 финансового года. Об этом изданию сообщил президент Hitachi Тошиаки Хигашихара (Toshiaki Higashihara).



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm