20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Pegatron удвоил прибыль благодаря производству iPhone

23.03.2015 15:12

Контрактный производитель электроники Pegatron, собирающий смартфоны для Apple, объявил о рекордной прибыли, полученной благодаря мобильным устройствам.

Как сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление Pegatron, сделанное в понедельник, 23 марта, чистая прибыль компании в 2014 году составила 14,66 млрд тайваньских долларов (около 466,8 млн долларов США), что на 53,4% больше, чем годом ранее.

В октябре-декабре прошлого года прибыль Pegatron также ощутимо подскочила - на 68% в годовом исчислении, до 5,68 млрд тайваньских долларов (180,9 млн долларов). Доля выручки в подразделении по производству коммуникационных устройств (в том числе телефонов) достигла почти двух третей от общего объема доходов, тогда как в четвертой четверти 2013 года она равнялась 30%.

Во время конференции, посвященной публикации финансовой отчетности, глава Pegatron Джейсон Ченг (Jason Cheng) отметил, что мобильный бизнес укрепляет доходность компании, однако чрезмерная зависимость от него нежелательна.

"Очевидно, что не очень хорошо быть сосредоточенным на нескольких клиентах. Однако ничего нельзя поделать с тем, что мобильные телефоны продаются быстро. Когда хороший бизнес приходит к вам, как не воспользоваться этим?", - отметил Ченг.

В четвертом квартале Apple продала рекордное количество iPhone, что и стало одним из стимуляторов финансового прогресса Pegatron. В феврале 2015 года стало известно о том, что невысокие производственные издержки позволили Pegatron привлечь Apple больше заказов, которые прежде выполнял другой тайваньский контрактник - Hon Hai Precision Industry.

Аналитик Fubon Securities Артур Ляо (Arthur Liao) оценивает долю продуктов Apple в прошлогодней выручке Pegatron на уровне 59%. По мнению аналитика, Pegatron нужно быть осторожной с чрезмерной зависимостью от американской корпорации.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm