26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики беспокоятся по поводу смартфонного бизнеса LG Electronics

23.03.2015 14:18

Некоторые аналитики выражают обеспокоенность по поводу устойчивости смартфонного бизнеса LG Electronics и опасаются, что из-за трудностей в этом подразделении южнокорейский вендор вряд ли сможет значительно увеличить свои доходы в обозримом будущем.

Эксперты американской компании Bernstein Research Марк С. Ньюман (Mark C. Newman) и Майкл С. Майлз (Michael C. Miles) считают, что по сравнению с основными конкурентами, такими как Apple и Samsung, а также многочисленными китайскими компаниями, у LG нет ярко выраженных преимуществ. В связи с этим специалисты полагают, что в текущем году LG лишь немного нарастит поставки смартфонов. Показатель увеличится с 59 млн штук в 2014 до 63 млн в 2015 году. Что касается рыночной доли, то она, скорее всего, останется на прежнем уровне - в пределах 4,5%.

Помимо усиливающейся конкуренции, отсутствие ощутимого прогресса у LG связано с недостаточным вниманием к развивающимся рынкам Азии, роль которых в последние годы значительно возросла, отмечают аналитики, мнение которых приводится в публикации The Korea Times.

По оценкам Bernstein Research, в 2014 году на долю Азиатско-Тихоокеанского региона пришлось 53% от общемирового объема поставок смартфонов. При этом рыночная доля LG здесь измерялась всего лишь 1,1%. Это связано с тем, что исторически LG концентрирует внимание на более зрелых рынках Северной Америки и Западной Европы. Эти два региона в сумме обеспечивают примерно 50% от общего объема продаж смартфонов LG, а степень присутствия компании на них составляет около 10% и 6%.

На основании вышеперечисленных факторов аналитики решили понизить свою оценку по целевой стоимости акций LG с 75 до 70 тысяч вон (с 67,5 до 63 долларов США).

Стоит добавить, что эксперты южнокорейской инвесткомпании Mirae Asset Investment пока не видят поводов для сильного беспокойства. По их мнению, доходы LG Group смогут расти за счет других бизнесов, таких как выпуск телевизоров, кондиционеров и другой бытовой техники.

Специалисты прогнозируют, что по итогам первого квартала 2015 года выручка и операционная прибыль в LG Electronics, ключевом подразделении LG, отвечающем за производство потребительской электроники, составит 14,55 трлн и 359 млрд вон соответственно (13,08 млрд и 323,3 млн долларов). В тот же период смартфонный бизнес должен принести компании от 60 до 80 млрд вон (54-72 млн долларов). В этом же диапазоне результат компании находился и в прошлом году - в январе-марте 2014 года доход LG Electronics от смартфонов измерялся 67 млрд вон.



По материалам The Korea Times

Источник: DailyComm