25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ARM прогнозирует стремительное распространение 64-битных смартфонов

20.03.2015 11:38

Британская компания ARM Holdings, чьи процессорные технологии используются во многих смарт-устройствах, включая мобильные гаджеты Apple, рассчитывает, что половина выпущенных в текущем году смартфонов, поставки которых в 2015 ожидаются на уровне 1,5 млрд штук, будет оснащена более высокопроизводительными чипами с 64-битной архитектурой ARM.

Об этом на пресс-конференции с тайваньскими СМИ в Тайбэе сообщил заместитель директора по связям с инвесторами ARM Holdings Ян Торнтон (Ian Thornton). Он пояснил, что прогноз основан на анализе данных, поступающих от производителей устройств и мобильных операторов.

Ян Торнтон также отметил, что примерно 75% Android-смартфонов, представленных на недавно прошедшей выставке Mobile World Congress 2015, базируются на процессорах с новейшей 64-битной архитектурой ARMv8-A. Половина этих устройств выпускается китайскими производителями, добавил он.

По оценкам британского чипмейкера, в следующем году степень проникновения 64-битной архитектуры ARM может достигнуть 80% или даже 90%. Распространению будет способствовать то, что такие чипы будут использоваться не только в высококлассных устройствах, но и в менее дорогих аппаратах. По словам Торнтона, цена новых 64-битных смартфонов будет варьироваться от 100 до 750 долларов США.

В настоящее в время в список устройств, получивших новейшую процессорную архитектуру ARM, входят модели LG Flex2, HTC Desire 820, Samsung Galaxy A7 и Xiaomi Redmi 2. Вскоре этот перечень пополнится новыми аппаратами, так как поставки большинства чипов с архитектурой ARMv8-A должны начаться во второй половине 2015 года, заявил Ян Торнтон.

В интервью изданию Taipei Times аналитик TrendForc Аврил Ву (Avril Wu) назвал прогноз ARM вполне реалистичным, отметив, что 64-битными процессорами оснащены флагманские смартфоны нынешних лидеров рынка - Samsung и Apple. Специалист также добавил, что наметившийся тренд при разработке своих чипов учитывают MediaTek и Qualcomm.

Вместе с тем, эксперт высказал опасения по поводу спроса. "Укрепление американского доллара может привести к росту стоимости смартфонов и снизить спрос со стороны Китая и развивающихся рынков", - заявил он.

Стоит добавить, что на пресс-конференции в Тайване Ян Торнтон также сообщил о намерении ARM занять до 20% мирового рынка серверов к 2020 году. В настоящее время доля чипмейкера оценивается менее чем в 1%.



По материалам Taipei Times, Focus Taiwan

Источник: DailyComm