29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple может оставить TSMC основным процессорным партнером

16.03.2015 11:56

Главным производителем чипов для смартфонов iPhone 6 и планшетов iPad последнего поколения является TSMC. Останется ли эта компания основным процессорным партнером Apple, пока неизвестно. В СМИ возникают противоречивые слухи.

По данным издания The Korea Times, компания Samsung Electroncis получила 80% заказов на производство однокристальных систем Apple A9 для iPhone 6S и 6S Plus, а также Apple A9X для новых iPad. Оставшийся 20-процентный объем будет доверен TSMC.

Между тем, аналитики Оливия Су (Olivia Hsu) и Рик Су (Rick Hsu) из Daiwa Securities утверждают, что соотношение заказов на выпуск новых "яблочных" процессоров будет в пользу TSMC - 70% против 30% у Samsung. По словам экспертов, по сравнению с Samsung компания TSMC обладает более эффективными мощностями и большим опытом серийного производства, поэтому тайваньский контрактник является для Apple более выгодным партнером.

К середине 2015 года TSMC должна наладить серийное производство чипов с применением 16-нанометрового техпроцесса FinFET. Благодаря преимуществам, которые дает эта технология, TSMC и сможет получить заказы Apple, убеждены специалисты тайваньского исследовательского института MIC (Market Intelligence & Consulting Institute).



По материалам Geeky-gadgets

Источник: DailyComm