20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи планшетов в России неожиданно выросли

13.03.2015 13:49

В аналитической компании ITResearch констатировали неожиданный рост российского рынка планшетов, который произошел в четвертом квартале. Этот подъем стал следствием высокого спроса на электронику в преддверии ее подорожания из-за слабого рубля.

По оценкам экспертов, в октябре-декабре 2014 года производители поставили 3,2 млн планшетных компьютеров на сумму 31,6 млрд рублей (в розничных ценах), что соответственно на 16% и 4,3% больше, чем годом ранее.

Отечественный планшетный рынок смог вырасти, хотя многие другие сегменты ИТ-рынка показали отрицательную динамику. В ITResearch объясняют это ажиотажным спросом на "таблетки" в конце года, когда россияне массово скупали электронику по старым умеренным ценам.

В четвертой четверти 2014 года снижение рублевой средневзвешенной стоимости планшетов замедлилось до 10,3% с 18% кварталом ранее, что эксперты объясняют не структурными сдвигами, а падением курса рубля, из-за которого производители и продавцы начали повышать цены на продукцию.

Аналитики ITResearch также отмечают, что 7-дюймовые модели по-прежнему занимают львиную долю российского рынка планшетов, сигнализируя о том, что дешевые аппараты являются основным драйвером роста спроса.



Источник: DailyComm