29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

EMC не намерена избавляться от VMware

11.03.2015 11:10

Несмотря на призывы акционеров производитель дисковых хранилищ EMC не намерен избавляться от доли в компании VMware. Об этом на встрече с инвесторами заявил генеральный директор EMC Джо Туччи (Joe Tucci).

"Мы думаем, что наши возможности и бизнес-модель будут лучше, если мы останемся единым целым. Мы намерены бороться с гигантами, такими как IBM. Я действительно считаю, что мы сможем увеличить кредит доверия и заработать больше наград, находясь вместе. Это такой план", - отметил Туччи, добавив, что совет директоров ориентирован на долгосрочное повышение акционерной стоимости компании.

EMC купила 80% акций VMware в 2003 году, заплатив за них около 635 млн долларов наличными. С тех пор неоднократно ходили слухи о приобретении оставшейся 20-процентной доли VMware основным акционером. Два года назад в компаниях произошла перетасовка топ-менеджеров: на место генерального директора VMware Пола Марица (Paul Maritz) пришел президент и операционный директор EMC Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), а Мариц отправился в EMC на должность главного стратега, а позднее стал главой совместного предприятия EMC и VMware - Pivotal.

В 2014 году хедж-фонд Elliott Management, владеющий около 2% акций EMC, заявил о необходимости избавиться от VMware, аргументировав это тем, что после избавления от VMware акции EMC могут заметно подорожать. В июле того же года Джо Туччи согласился встретиться с представителями Elliott Management, чтобы выслушать конкретные предложения касательно VMware. Состоялась ли встреча, прессе неизвестно.

В октябре 2014 года в СМИ прошли слухи о слиянии EMC и Hewlett-Packard, однако компании не смогли договориться из-за финансовых разногласий. Джо Туччи сообщил, что не имеет право комментировать подобную информацию.

Как сообщает газета The Wall Street Journal, в настоящее время EMC строит свой бизнес в рамках шести стратегических инициатив, среди которых облачные технологии, Big Data и массивы хранения данных на основе флэш-памяти. Компания обещает инвесторам рост прибыли в расчете на акцию до двузначных темпов к 2018 году.

Стоит отметить, что Джо Туччи, возглавляющий EMC с 2001 года, ранее объявил о намерении сложить свои полномочия в начале 2015 года. Своего преемника он не назвал.

"Ориентировочным сроком был февраль. Совет директоров находится в процессе принятия решения, и я не собираюсь его торопить", - отметил Туччи.



Источник: DailyComm