28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чипмейкер Avago готов к крупным поглощениям

05.03.2015 12:03

Крупный производитель полупроводниковых изделий Avago Technologies надеялся приобрести конкурента Freescale Semiconductor, но тот ушел в другие руки. Однако руководство Avago по-прежнему ищет для покупки потенциально полезные активы, сообщает агентство "Рейтер", ссылаясь на людей, знакомых с ситуацией.

Несколько дней назад было объявлено о поглощении Freescale компанией NXP Semiconductors за 16,7 млрд долларов с учетом долга. В феврале 2015 года Avago вела переговоры с Freescale, но они прервались в середине месяца после стремительного роста акций последней, вызванного слухами о продаже компании. Тогда стоимость ценных бумаг Freescale превысила 36 долларов за штуку, что в Avago посчитали слишком высокой ценой.

По данным издания, Avago уже заручилась финансовой поддержкой банков и готова рассмотреть новые сделки, которые помогут ей расширить бизнес. Потенциальные объекты приобретения источник не называет.

Стоит отметить, что покупка Freescale компанией NXP Semiconductors стала четвертой и крупнейшей M&A-сделкой в полупроводниковой отрасли в 2015 году. Ранее Avago Technologies приобрела Emulex Corp за 600 млн долларов, MaxLinear купила Entropic Communications за 287 млн долларов и, наконец, Lattice Semiconductor объявила о приобретении Silicon Image за 600 млн долларов.

В 2014 году на рынке чипов были заключены M&A-контракты на сумму около 31 млрд долларов, что стало самым большим значением с 2011 года, подсчитали в Thomson Reuters.

Крупнейшим приобретением Avago на данный момент является поглощение полупроводникового производителя LSI Corp за 6,6 млрд долларов. О нем было объявлено в мае 2014 года. Позднее некоторые активы LSI Corp были распроданы. В частности, в августе 2014 года Intel купила подразделение LSI Axxia.

Avago имеет совместную штаб квартиру в США и Сингапуре. Компания начинала как подразделение Hewlett-Packard, а сейчас является самостоятельным юридическим лицом с рыночной капитализацией в 32 млрд долларов.

Основным направлением деятельности Avago считается разработка и продажам изделий в области беспроводной связи, которые, в частности, используются в смартфонах iPhone. Этот бизнес обеспечивает чипмейкеру примерно 40% выручки. Кроме того, компания занимается выпуском корпоративных дисковых хранилищ, компонентов проводных инфраструктур и волоконно-оптических технологий.

При помощи покупки активов Avago намерена расширить свой бизнес в различных областях (от аналоговых микросхем до радиочастотных решений), а для этого рассматриваются как небольшие, так и крупные производители, отмечает "Рейтер".



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm