25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp попросит у кредиторов 1,7 млрд долларов

03.03.2015 16:21

Японским СМИ стало известно о намерении компании Sharp получить финансовую поддержку от своих кредиторов. Сам производитель дисплеев говорит, что рассматривает различные варианты, связанные с трансформацией деятельности. Об этом во вторник, 3 марта, написало агентство Bloomberg.

Sharp разрабатывает новый среднесрочный бизнес-план, однако никакого окончательного решения по реструктуризации еще не принято, говорится в заявлении компании для Токийской фондовой биржи.

До этого сообщения японское деловое издание Nikkei без указания источника написало о том, что Sharp намерена привлечь около 200 млрд иен (почти 1,7 млрд долларов) от продажи акций и замены долговых обязательств ценными бумагами. По данным "Рейтер", компания собирается попросить помощь у банков Mizuho Bank и Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, а полученные от них деньги - потратить на реструктуризацию.

Исполнительный директор Ichiyoshi Asset Management Co. в Токио Мицусигэ Акино (Mitsushige Akino) полагает, что Sharp будет непросто выжить на рынке без поддержки, поскольку компания допустила большую ошибку, сосредоточившись на панелях малого и среднего размеров, цены на которые за год снизились на 20-30%.

По информации Nikkei, чистый убыток вендора в текущем финансовом году (продлится до конца марта 2015 года) может достигнуть 100 млрд иен (850 млн долларов), тогда как прежде предсказывались потери на уровне 30 млрд иен (255 млн долларов). Согласно заявлению Sharp, пересмотр прогноза не планируется.

В любом случае ожидаемый убыток станет третьим за последние четыре года. Финансовый спад связан с ослаблением спроса на панели со стороны китайских производителей смартфонов.

Убыточная деятельность Sharp породила слухи о реструктуризации компании, которая может включать продажу дисплейного направления. Производитель эту информацию опроверг.

Согласно новым данным Nikkei, компания Sharp планирует списать оборудование для производства солнечных панелей, после чего, возможно, займется поиском покупателя для этого бизнеса. Официальных комментариев по этому поводу пока не поступало.

На фоне сообщений в СМИ акции Sharp упали в цене на 3,5% и составили 245 иен на момент закрытия торгов во вторник, 3 марта. Днем ранее стоимость ценных бумаг снизилась на 10%.



Источник: DailyComm