25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дела Panasonic вошли в нормальную колею

02.03.2015 11:18

По итогам 2014 финансового года Panasonic выплатит самые крупные дивиденды среди японских производителей электроники. Как стало известно бизнес-изданию Nikkei, сумма годовых дивидендов у Panasonic составит 18 иен на акцию (15 центов в валюте США) против 13 иен в 2013 году. Таким образом, в этом плане Panasonic опередит других представительниц японского ИТ-сектора - Fujitsu, NEC и Sony. У первой из них годовая сумма дивидендов ожидается на уровне 8 иен (около 7 центов), у второй - в пределах 4 иен (около 3 центов). Что касается Sony, то из-за продолжающейся в компании реструктуризации она планирует пока не выплачивать деньги акционерам.

Между тем, совсем недавно, в 2012 году, Panasonic, обремененная крупными убытками, впервые за 63 года своего существования была также вынуждена отказаться от дивидендов. Однако с тех пор японский вендор сумел поправить положение и уже дважды увеличивал размер годовых дивидендов. Нынешняя сумма в 18 иен является для компании второй по величине. Больше дивиденды были только в 2008 году, когда Panasonic заплатила акционерам по 30 иен на акцию.

Panasonic намерена довести коэффициент выплаты дивидендов, то есть долю дивидендов в консолидированной чистой прибыли компании до 30-40%. По итогам 2014 фингода Panasonic рассчитывает увеличить свой чистый доход на 45%, до 175 млрд иен (1,46 млрд долларов США). В этом случае доля дивидендов составит около 24%.

Дела Panasonic вновь вошли в нормальную колею: наиболее позитивная динамика наблюдается в подразделениях по выпуску автомобильного оборудования, решений в сфере солнечной энергетики и средств автоматизации производства. Улучшение ожидается и в бизнесе по выпуску кондиционеров, и в подразделении, выпускающем цифровые фотокамеры.

В Panasonic ожидают, что операционная прибыль компании по итогам года поднимется на 15% и достигнет 350 млрд иен (2,92 млрд долларов), что соответствует ранее озвученному прогнозу на среднесрочную перспективу.

Финансовое здоровье Panasonic тоже идет на поправку. Чистая наличность компании, то есть все средства, имеющиеся на руках за минусом подпроцентных обязательств, к концу нынешнего финансового года, истекающего в марте, должна достигнуть 300 млрд иен (2,5 млрд долларов). Для сравнения, в 2011 году этот показатель был отрицательным и составлял 962 млрд иен. Покончить с долгами и убытками Panasonic помогли такие меры, как продажа центрального офиса в Токио и некоторых второстепенных активов.

"Теперь компания в состоянии получать стабильную прибыль", - заявил в интервью Nikkei финансовый директор Panasonic Хидеаки Каваи (Hideaki Kawai).



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm