19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Barnes & Noble объявила о разделении своей деятельности

27.02.2015 12:26

Американская компания Barnes & Noble, имеющая крупную сеть книжных магазинов, сообщила об изменениях в программе реструктуризации. Ритейлер решил оставить у себя подразделение Nook Media, отвечающее за выпуск ридеров, планшетных компьютеров, а также контента и аксессуаров для них.

В 2014 году Barnes & Noble объявила о разделении своей деятельности между двумя компаниями: одна из них должна была управлять 658 потребительскими книжными магазинами компании и сайтом BarnesandNoble.com, а вторая - цифровым бизнесом Nook и 714 университетскими книжными точками.

Однако лишь последние будут выделены в новую публичную компанию, сообщила Barnes & Noble в четверг, 26 февраля. Подразделение, развивающее в США сеть книжных магазинов в высших образовательных учреждениях, получило прибыль в 10,7 млн долларов и выручку в 977,4 млн долларов по итогам 26-недельного отчетного периода, закрытого 1 ноября 2014 года. Продажи в этой группе в годовом исчислении поднялись на 1,4%, чего не было ни в одном другом подразделении компании. Этот единственный растущий бизнес приносит Barnes & Noble около одной трети доходов.

Компания оценивает это образовательное направление в 775 млн долларов, что выше оценки в 580 млн долларов, которую дал аналитик Дэвид Штрассер (David Strasser) из Janney Capital Markets.

Новая компания, которая будет курировать работу университетских книжных магазинов, появится к августу 2015 года и получит название Barnes & Noble Education. Ее возглавит один из действующих топ-менеджеров американской компании Макс Робертс (Max Roberts).

Став автономной, Barnes & Noble Education будет искать пути развития при помощи сделок по слияниям и поглощениям, привлечения инвестиций и стратегических партнерств.

Что касается Nook Media, это подразделение останется внутри Barnes & Noble. Это неудивительно, поскольку в 2014 году компания выкупила все акции этого бизнеса у британского издательства Pearson, а также у Microsoft, став единственным владельцем Nook-бизнеса. Его выручка за 26 недель до 1 ноября 2014 года составила 133,9 млн долларов.

По мнению аналитика Maxim Group Джона Тинкера (John Tinker), сохранение Nook Media является логичным шагом для Barnes & Noble, поскольку компания не понимает положение, в котором находится этот бизнес. Убытки в нем сокращаются, но все еще неизвестно, что происходит там на самом деле, отметил эксперт.



Источник: DailyComm