29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году поставки носимой электроники приблизятся к 70 млн штук

24.02.2015 12:43

2015 год будет крайне насыщенным в плане новинок в области носимой электроники, прогнозируют аналитики. По словам Аннет Циммерман (Annette Zimmermann), директора по исследованиям Gartner, поставки подобных гаджетов, включая смарт-часы, фитнес-браслеты и различные трекеры, вырастут на 38% и достигнут почти 70 млн штук. В то же время специалист предупреждает, что заменой смартфонам такие устройства пока не станут - они, скорее, будут дополнительным аксессуаром к ним.

В дальнейшем рынок носимых смарт-устройств будет расти двузначными темпами. Эксперт полагает, что в 2020 году их продажи достигнут 514 млн штук.

В связи с предстоящим началом продаж смарт-часов Apple Watch, аналитик добавила, что это сыграет большую роль в развитии рынка и привлечет внимание потребителей к формирующейся категории. Samsung, Sony, Lenovo и другим вендорам придется представить еще более привлекательные продукты, чтобы конкурировать с "яблочной" новинкой, подчеркнула Аннет Циммерман.

Она также отметила, что крупнейшие ИТ-корпорации, такие как Samsung, Google, Apple и Microsoft, уже работают над созданием целых экосистем, ориентированных на поддержание здоровья пользователей, которые в будущем привлекут партнеров из медицинской сферы и индустрии фитнеса. Данная инициатива будет способствовать формированию новых бизнес-моделей, однако в то же время поднимет вопрос о необходимости защиты персональных данных пользователей, сбор которых ведут носимые гаджеты, резюмировала аналитик.



Источник: DailyComm