24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Каждый третий смартфон, реализуемый в мире, поддерживает LTE

24.02.2015 11:24

В 2014 году многие производители смартфонов значительно расширили ассортимент аппаратов с поддержкой LTE. В результате их поставки увеличились на 118%, то есть более чем вдвое, и лишь немного не дотянули до 500 млн штук, подсчитали эксперты Counterpoint Technology Market Research.

По данным аналитиков, в заключительном квартале прошлого года LTE стал ведущим стандартом мобильной связи: по объему поставок LTE-смартфоны впервые опередили 3G-аппараты (WCDMA, HSPA/HSPA+). Также отмечается, что каждый третий мобильный телефон, реализуемый сейчас в мире, способен работать в сетях LTE.

С географической точки зрения крупнейшим рынком мобильных телефонов с поддержкой LTE в минувшей четверти стал Китай, опередив США. В сумме на долю этих двух стран пришлось почти 60% от общемирового объема поставок LTE-аппаратов.

Среди вендоров лидером рассматриваемого рынка была Apple с долей 35%. По словам аналитиков, каждый третий LTE-смартфон, поставленный в мире в октябре-декабре 2014 года, имел на корпусе "яблочный" логотип. В денежном выражении преимущество Apple еще более выражено - создатель iPhone забрал почти две трети суммарной выручки от продаж LTE-трубок.

Совместно с Samsung, долю которой в Counterpoint оценили в 19%, Apple контролирует более половины глобального рынка мобильных телефонов с поддержкой LTE. Вместе с тем, позиции лидеров постепенно слабеют под натиском набирающих популярность китайских брендов - год назад, в IV квартале 2013 года, совместная рыночная доля Apple и Samsung в этом сегменте достигала 75%.

Третьим по величине поставщиком LTE-смартфонов в минувшей четверти стала Huawei с результатом 7%. Четвертое место досталось Xiaomi - 5%, а замкнули пятерку Lenovo и LG, вклад каждой из которых эксперты оценили в 4%.

Данные по России в исследовании Counterpoint не приводятся, зато они есть в недавней публикации "Ведомостей". В IV квартале 2014 года выручка от продаж смартфонов с поддержкой LTE на отечественном рынке впервые превысила 50% в общей выручке от продаж коммуникаторов, пишет издание со ссылкой на отчет МТС. В штучном выражении смартфоны с LTE в октябре-декабре заняли 21% рынка. Для сравнения, годом ранее доля LTE-аппаратов в России в натуральном и денежном выражении составляла 10,7% и 28,3%.

По словам представителя МТС Дмитрия Солодовникова, в IV квартале 2014 года в РФ было реализовано больше LTE-смартфонов, чем за весь 2013 год, причем как в деньгах, так и в штуках. В минувшей четверти объем продаж измерялся 47,5 млрд рублей и 1,9 млн устройств, тогда как в 2013 году показатели были на уровне 41,3 млрд рублей и 1,7 млн единиц.



Источник: DailyComm