25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco намерена активно скупать разработчиков ПО

20.02.2015 14:52

Председатель правления и генеральный директор Cisco Джон Чемберс (John Chambers) изложил планы на ближайшее будущее. По словам главы, компания активизируется в покупке сторонних софтверных активов и не будет разделена, как это произошло, к примеру, с HP.

"Никто в здравом уме не захочет делить Cisco", - заявил Чемберс в интервью Bloomberg News, отметив, что стоимость акций компании приблизилась к семилетним максимумам. Топ-менеджер также добавил, что он никогда не разговаривал с инвесторами по поводу возможной реорганизации.

Во время беседы с журналистом глава Cisco сообщил, что возглавляемая им компания со временем станет активным покупателем разработчиков программного обеспечения, особенно тех продуктов, что связаны с облачными вычислениями и информационной безопасностью. Стоимость некоторых фирм, к которым присматривается Cisco, сейчас слишком завышена, считает Джон Чемберс.

По его словам, акционеры Cisco нормально относятся к тому, чтобы компания начала проявлять решительные действия в отношении покупок на рынке, учитывая снижающиеся расходы вендора. Тем не менее, дорогостоящие приобретения "не могут быть хорошим решением для нас и наших акционеров", заявил руководитель американского производителя сетевого оборудования.

Комментарии Чемберса последовали спустя несколько дней после публикации квартальных итогов Cisco, которые оказались выше прогнозов Уолл-стрит. По итогам отчетного трехмесячного периода, который подошел к концу 24 января 2015 года, чистая прибыль Cisco составила 2,4 млрд долларов, что на 68% больше, чем годом ранее. Выручка за этот же период поднялась на 7%, до 11,9 млрд долларов.

Одним из главных стимуляторов финансового подъема Cisco стали решения в области программно-определяемой сетевой инфраструктуры (SDN), которые при этом подрывают спрос на коммутаторы и маршрутизаторы, являющиеся основным бизнесом компании.

Рентабельность бизнеса Cisco, которая исторически была выше, чем у других ИТ-компаний индекса Standard & Poor's 500, продолжает снижаться. В конце 2014 года норма прибыли Cisco, рассчитываемая как процент от продаж, оставшихся после вычета расходов, была лишь на 10 процентных пунктов больше среднего показателя у 65 компаний индекса Standard & Poor's 500. В 2003 году этот разрыв измерялся 31 процентным пунктом, а сейчас показатель оказался наименьшим с 1990 года, отмечает агентство Bloomberg.



Источник: DailyComm