29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики опасаются дальнейшего ухудшения финпоказателей ASUS

18.02.2015 14:42

Аналитики опасаются дальнейшего ухудшения финансовых показателей ASUSTeK Computer, которая на прошлой неделе отчиталась о падении чистой прибыли в связи с возросшими потерями на колебаниях курсов иностранных валют.

Эксперты JPMorgan Securities отмечают, что квартальная чистая прибыль ASUS, составившая 4,51 млрд тайваньских долларов (около 143 млн долларов США), оказалась на 20% ниже рыночных прогнозов. В свою очередь, специалисты CIMB Securities обращают внимание на то, что курсовой убыток, в финальной четверти 2014 года достигший 713 млн тайваньских долларов (22,71 млн в валюте США), привел к сокращению неоперационных доходов компании со 1,98 млрд тайваньских долларов в июле-сентябре до 135 млн тайваньских долларов в октябре-декабре.

Гокул Харихаран (Gokul Hariharan) из JPMorgan Securities прогнозирует, что курсовые убытки ASUS продолжатся и в текущем квартале, несмотря на заявление компании о том, что она теперь назначает цены в американских долларах с целью минимизировать негативные последствия валютных колебаний.

"Даже оставив в стороне волатильность валют в Еврозоне и на развивающихся рынках, мы полагаем, что выручка ASUSTeK будет слабой и, вероятно, сократится в поквартальном выражении", - говорят аналитики, в числе негативных факторов называя сезонный спад спроса и растущую конкуренцию со стороны более крупных ПК-вендоров.

В JPMorgan считают, что рыночные условия для производителей компьютеров "второго эшелона" ухудшаются. Исходя из этого, аналитики называют слишком оптимистичным показатель роста ПК-поставок на 15%, запланированный ASUS на 2015 год. Более того, эксперты предупреждают, что конкурентное давление со стороны Lenovo и Hewlett-Packard в дальнейшем будет только усиливаться.

Аналитик CIMB Securities Ван Ван-ли (Wang Wan-li) также предсказывает трудности бизнесу ASUS по выпуску ноутбуков, на долю которого приходится около 60% от общего объема продаж тайваньской компании.

"В текущем квартале ASUS ожидает примерно 10-процентный спад поставок ПК-продукции, что совпадает с нашим прогнозом", - пишет специалист в аналитической заметке, в которой также сказано о предстоящем снижении продаж брендированной продукции ASUS и падении операционной маржи.

Вместе с тем, смартфонный бизнес ASUSTeK может продемонстрировать рост по причине низкой сравнительной базы в 2014 году, добавили в JPMorgan, оговорившись, что компании необходимо помнить об усилении конкуренции со стороны китайских производителей Xiaomi и Huawei.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm