28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Западноевропейский рынок устройств печати не смог вырасти

17.02.2015 14:30

В четвертом квартале объем западноевропейского рынка устройств печати немного снизился из-за падения спроса на потребительскую струйную технику. Об этом говорится в исследовании аналитиков International Data Corporation (IDC).

По их подсчетам, за последние три месяца 2014 года поставки принтеров, МФУ и копиров в Западную Европу составили 6,84 млн единиц, что на 0,8% (или на 52 тысячи устройств) меньше, чем годом ранее. Денежный показатель, характеризующий рынок, напротив, увеличился за счет возросших поставок высокоскоростных лазерных МФУ и корпоративного оборудования.

За весь 2014 год западноевропейский рынок печатающей техники восстановился и поднялся на 2,9% в штуках. Этому отчасти способствовала тенденция перехода от однофункциональных аппаратов до многофункциональных во многих крупных сегментах.

В четвертой четверти 2014 года 82,4% устройств печати, отгруженных в Западную Европу, пришлось на МФУ. Правда, объем этого сегмента подрос всего на 0,6%, продажи принтеров упали на 6,5%.

Рынок лазерного оборудования показал 0,6-процентный спад в годовом исчислении, тогда как выпуск лазерных МФУ подскочил на 8,3%, а поставки цветных моделей - на 17,3%. В монохромном секторе прогресс измерялся лишь 1,6%.

С точки зрения разделения продукции по формату печати лазерные устройства, печатающие страницы A3, закончили последний квартал 2014 года с небольшим подъемом, в то время как объем сегмента изделий формата A4 сократился почти на 1%, поскольку сказывается давление со стороны корпоративной техники.

Ее поставки в струйном сегменте подскочили сразу на 46,1% в четвертом квартале 2014 года относительно аналогичного периода предыдущего года. Больше всего этих изделий (39%) поступило в немецкий канал. Крупными рынками сбыта этих товаров также являются Франция и Великобритания.

По словам аналитика IDC Дельфин Карне (Delphine Carnet), струйные принтеры долгое время считались потребительскими продуктами, но бизнес-сектор разрушил этот стереотип, продемонстрировав рост продаж этих устройств на протяжении семи последних кварталов.

Если весь западноевропейский рынок устройств печати не смог вырасти в минувшей четверти, то в некоторых отдельных странах имел место ощутимый прирост. В государствах Северной Европы он, к примеру, достиг двузначных темпов. Положительная тенденция наблюдалась в Германии, Италии и Нидерландах.



Источник: DailyComm