29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок планшетов в первом квартале может упасть на 30%

17.02.2015 12:06

Участники рынка планшетов сделали прогноз на 2015 год. Все оценки сходятся к тому, что спрос на "таблетки" будет падать на протяжении всего года, а самый большой спад может произойти уже в первом квартале.

Как сообщает тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на компании, участвующие в канале поставок планшетных компьютеров, в январе-марте 2015 года общемировые поставки планшетов упадут на 30% относительно последних трех месяцев 2014 года - до 52,15 млн штук. Apple наряду с производителями небрендовой продукции (white-box) выпустят на 20% меньше устройств.

По прогнозам исследователей, отгрузки iPad могут упасть на самую большую величину в истории - на 40% в первой четверти 2015 года в сравнении с показателем годичной давности - до 13,1 млн штук. Это снижение аналитики связывают с негативным влиянием популярности крупноразмерных смартфонов, к которым, кстати говоря, относятся iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Таким образом, можно говорить, что собственные телефоны Apple мешают продажам планшетов американской корпорации.

В нынешнем квартале компании, работающие по схеме white-box, смогут выпустить 18,5 млн планшетных компьютеров, что на 26,6% меньше по сравнению с заключительным кварталом 2014 года. Уменьшение отгрузок в этом сегменте обусловлено тем, что производители постепенно отказываются от бюджетных устройств в пользу более дорогих моделей, а поставки новых Windows-гаджетов все еще сильно ограничены.

Говоря о Samsung, аналитики Digitimes Research строят достаточно сдержанные прогнозы в отношении планшетного бизнеса южнокорейской корпорации. Специалисты ожидают, что в первой четверти Samsung представит небольшое количество аппаратов начального и среднего уровня. В то же время Lenovo, как ожидается, будет стремится наращивать поставки электроники, чтобы завершить последний квартал текущего финансового года на мажорной ноте.

В 2014 году аналитики предсказывают падение объема поставок планшетов в глобальном масштабе на 11,8%, до 244 млн единиц, из-за насыщения спроса на изделия высокого и начального уровня. Кроме того, скажется влияние фаблетов и недорогих ноутбуков, говорят в Digitimes Research.

Аналитики ABI Research прогнозируют 16-процентный рост мирового объема выпуска планшетов в 2015 году, до 194 млн единиц. В 2019 году количество выпущенных устройств достигнет 290 млн.



Источник: DailyComm