29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung делает ставку на собственный рост

17.02.2015 10:55

Финансовый спад и проблемы на мировом рынке смартфонов вынуждают Samsung заботиться в первую очередь о собственном развитии, нежели о доходах акционеров. Это дал понять глава по связям с инвесторами Samsung Роберт Йи (Robert Yi) во время беседы с корреспондентом "Рейтер".

"Дивиденды и другие формы доходов акционеров являются обязанностями компании, которые мы будем стремиться выполнять перед своими держателями акций. Однако главной задачей для нас остается рост, и по поводу него мы общаемся с акционерами", - заявил Роберт Йи.

По состоянию на конец 2014 года размер наличности, скопившейся на счетах Samsung, достиг 61,8 трлн вон (56,14 млрд долларов). Компания решила увеличить дивиденды на 40% и запустить первую с 2007 года программу выкупа акций, хотя прошлый год южнокорейский гигант завершил с падением прибыли - первым за последние три года.

По словам Роберта Йи, за минувший год увеличилось количество желающих купить акции Samsung, поскольку они упали в цене на фоне снижения доходов компании.

"Их главный интерес заключается в повышении перспективной ценности при помощи методов возвращения капитала, поэтому они требуют больше дивидендов и обратного выкупа бумаг", - сказал топ-менеджер Samsung.

При этом он отказался комментировать конкретные планы по байбекам и дивидендам Samsung. Источник информагентства утверждает, что в нынешнем году компания заплатит своим акционерам меньше, чем в 2014 году.

В октябре 2014 года стоимость акций Samsung достигала многолетних минимумов. Однако с начала 2015 года ценные бумаги вендора подорожали на 3,5%.

Одним из способов стимулирования собственного роста Samsung считает приобретение сторонних активов. За последние два года корпорация купила около десяти фирм, но все они имели небольшой размер бизнеса. По мнению инвесторов, Samsung нужны более крупные сделки для ускорения темпов развития.

"Главным образом мы сосредоточены на M&A-сделках, в которых компании могли бы улучшить текущее состояние бизнеса Samsung, и мы уверены, что полученные в результате таких транзакций новшества и опыт помогут в будущем совершить более крупные покупки", - сообщил Роберт Йи.

В четвертом квартале 2014 года чистая прибыль Samsung составила 5,35 трлн вон (около 4,93 млрд долларов), что на 26,7% меньше, чем годом ранее. Операционная прибыль сократилась еще больше - на 36,4 % до 5,29 трлн вон (4,9 млрд долларов). Продажи упали на 11%, до 52,7 трлн вон (48,6 млрд долларов).



Источнки: DailyComm