28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В первом квартале мировой рынок ПК упадет на 5-7%

11.02.2015 11:41

В 2014 году ситуация на мировом рынке персональных компьютеров стабилизировалась. Текущий год также начался с благоприятных итогов, сообщает аналитик Дэвид Вонг (David Wong) из Wells Fargo.

Эксперт, ссылаясь на данные, которые получены от тайваньских технологических фирм, утверждает, что в первом квартале 2015 года глобальные поставки десктопов и ноутбуков упадут на 5-7% относительно прошлой календарной четверти. Этот спад обусловлен сезонным фактором и окажется менее высоким, чем обычно, отмечает рыночный специалист.

По его словам, сделанный прогноз согласуется с теми показателями, которые предсказывают Intel, Seagate Technology и Western Digital - крупнейшие поставщики комплектующих для ПК.

В своей аналитической записке Дэвид Вонг написал, что продажи ноутбуков у тайваньских контрактных производителей в январе 2015 года упали на 19% относительно показателя годичной давности, но выросли на 5% в годовом исчислении. В декабре 2014 года зафиксирован рост на 6% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Несмотря на улучшение обстановки в мировой компьютерной отрасли, российский рынок, скорее всего, сохранит падение в 2015 году, сообщила "Ведомостям" старший аналитик IDС Наталья Виноградова. По ее словам, в первом квартале у многих ритейлеров закончится товар, закупленный по старым ценам. В случае дальнейшей девальвации рубля во втором квартале компьютеры подорожают, но российские потребители не готовы платить за эти устройства больше 25-30 тысяч рублей, отметила Виноградова.

По прогнозам президента Lenovo в России Глеба Мишина, в 2015 году на отечественном компьютерном рынке возможны два сценария. Наиболее оптимистичный подразумевает соответствие обстановке посткризисного 2009 года. Если к третьем кварталу экономика стабилизируется, то вместе с ростом реальных доходов населения рынок ПК выйдет на показатели докризисного уровня. Если нефть останется дешевой, а курс доллара - высоким, то продажи ПК могут упасть наполовину, полагает Мишин.

По оценкам "Связного" за 2014 год, объем российского рынка компьютеров сократился примерно на 20% в штуках и на 10% в рублях. В четвертом квартале в нашей стране было продано 1,7 млн портативных ПК на сумму 39 млрд рублей, что соответственно на 5% и 15% больше в годовом исчислении.

По словам директора департамента закупок "Евросети" Алексея Широкова, в 2014 году впервые за три года выросла средняя цена на ноутбук - до 21 200 рублей, что примерно соответствует уровню 2009 года.



Источник: DailyComm