20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS и Acer отчитались о январской выручке

10.02.2015 11:47

Тайваньские производители компьютерной электроники ASUSTeK Computer и Acer накануне обнародовали данные о выручке по итогам первого месяца 2015 года. У ASUS объем продаж в январе составил 34,97 млрд тайваньских долларов (около 1,1 млрд долларов США). Это на 17,6% меньше по сравнению с декабрем и на 0,34% ниже показателей годовой давности.

В комментарии, опубликованном на страницах портала DigiTimes, представители ASUSTeK отметили, что результаты соответствует ожиданиям компании. Падение выручки связано с ослаблением спроса в Китае, где на следующей неделе отпразднуют новый год по лунному календарю, а также с традиционным сокращением поставок в США и Западную Европу в начале года, пояснили в компании.

Рыночные аналитики прогнозируют, что выручка ASUSTeK в первом квартале 2015 года будет ниже, чем в предыдущей четверти. Тем не менее, специалисты считают, что по итогам всего года тайваньский вендор сможет улучшить свои финансовые показатели. Также ожидается, что в январе-марте ASUS зафиксирует снижение поставок ноутбуков и планшетов, но зато увеличит объемы отгрузок смартфонов.

Что касается Acer, то ее январская выручка составила 22,7 млрд тайваньских долларов (около 720 млн долларов). Хотя относительно декабря продажи упали на 21,6%, в годовом выражении показатели выросли почти на 6%, подчеркнули в компании.

Acer возлагает большие надежды на свой основной бизнес по выпуску ПК и новые направления деятельности, такие как разработка ПО и облачные сервисы. С их помощью тайваньский вендор планирует ускорить свое развитие и расширить масштабы бизнеса в 2016 году, заявил на днях основатель и почетный председатель правления Acer Стэн Ши (Stan Shih).

Ранее также сообщалось, что Acer взяла курс на максимизацию прибыли и в качестве целевых показателей на 2015 год выбрала рост выручки в диапазоне от 5% до 15% и чистую прибыль в размере от 1 до 3 млрд тайваньских долларов (31,6-94,7 млрд долларов США).



Источник: DailyComm