29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Неудачи Qualcomm обеспечат рост рыночной доле MediaTek

09.02.2015 13:56

Аналитики швейцарского банка UBS уверены в том, что в нынешнем году MediaTek сможет увеличить свою долю на рынке мобильных микропроцессоров за счет неудач конкурента Qualcomm. На фоне этого прогноза эксперты повысили оценку акций тайваньского чипмейкера до уровня "покупать" (Buy).

В СМИ неоднократно проходила информация о проблемах в работе флагманской однокристальной системы Qualcomm Snapdragon 810. Говорилось о нескольких дефектах, среди которых перегрев. Именно за него Qualcomm уже лишилась заказов со стороны крупного клиента в лице Samsung. Другие компании могут последовать примеру лидера.

Однако сама Qualcomm настаивает на том, что процессор работает исправно, и уже готовятся 60 новых мобильных устройств на базе этого решения. Его взяли на вооружение такие бренды, как Motorola, Sony, LG, Xiaomi и Oppo.

Платформа Snapdragon 810 содержит 64-битных ядра ARM Cortex-A57 и такое же количество энергоэффективных ядер Cortex-A53, а также встроенный графический контроллер Adreno 430 с поддержкой 4K-разрешений и модем Qualcomm Cat 6 LTE Advanced, обеспечивающий скорость обмена данными до 300 Мбит/с.

По мнению аналитиков UBS, компания MediaTek вполне может рассчитывать на поддержку таких компаний, как Sony, LG, HTC, Xiaomi, Oppo, Meizu, TCL и Lenovo, которые воспользуются однокристальной системой высокого уровня MT6795. Если она будет использоваться более чем в 10 моделях смартфонов, MediaTek сможет ежемесячно выпускать около 2 млн процессоров в течение второго квартала 2015 года и 4 млн штук во втором полугодии, прогнозируют эксперты.

Они также ожидают, что в апреле-июне 2015 года выручка MediaTek подскочит на 14% в годовом исчислении, а по итогам последних шести календарных месяцев рост составит 21%.

Основными клиентами MediaTek, как известно, являются китайские производители. Они, скорее всего, откажутся от чипа Qualcomm MSM8939 в пользу 8-ядерного MediaTek MT6752, предполагают эксперты UBS. В сложившихся условиях MediaTek может занять около 46% китайского рынка 4G-чипов в 2015 году против 30% годом ранее.

Согласно подсчету экспертов Strategy Analytics за третий квартал 2014 года, общемировые продажи процессоров приложений (Applications Processor, AP), используемых в смартфонах, составили 5,6 млрд долларов, увеличившись на 16% в годовом исчислении.



По материалам Fudzilla

Источник: DailyComm