28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель смартфонов Meizu привлек 590 млн долларов инвестиций

09.02.2015 13:16

Китайский производитель смартфонов Meizu, чья продукция официально представлена в России, привлек инвестиции в размере 590 млн долларов от своей соотечественницы Alibaba Group. В рамках этого финансирования операционную систему YunOS планируется сделать массовым продуктом.

В результате сделки интернет-гигант Alibaba Group стал миноритарным акционером Meizu и теперь собирается расширить свой бизнес при помощи YunOS, хотя на китайском рынке 9 из 10 мобильных устройств базируются на Android.

Alibaba рассчитывает на присутствие YunOS в десятках миллионов гаджетов. Эту инициативу могут поддержать китайские власти, которые давно пытаются снизить зависимость местных производителей от западного программного обеспечения и продвигать национальные разработки.

Пока трудно предсказать, насколько успешными будут планы Alibaba, ведь Meizu не входит в пятерку крупнейших в мире производителей смартфонов. В январе 2015 года компания отгрузила 1,5 млн трубок, что является достаточно впечатляющим показателем.

Ранее у Alibaba и Meizu был опыт совместной работы и, судя по всему, обе компании остались довольны.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm