29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В десятку крупнейших ТВ-производителей 2014 года вошли пять китайских брендов

06.02.2015 11:43

В 2014 году мировые поставки жидкокристаллических телевизоров превзошли ожидания и достигли 215 млн штук. Это на 5,4% больше, чем в 2013 году, по итогам которого было выпущено 204 млн ЖК ТВ. Такие данные приводятся в свежем отчете WitsView, исследовательского подразделения аналитической компании TrendForce.

Среди факторов, способствовавших росту, эксперты называют восстановление экономики в Северной Америке, усилия ТВ-вендоров по продвижению крупноразмерных устройств и отказ от плазменных телевизоров в пользу других моделей. Кроме того, на рынке впервые с 2007 года наблюдался существенный рост покупок новых телевизоров на замену старым.

В исследовании также приводится рейтинг 10 крупнейших ТВ-производителей. Хотя китайские бренды занимают уже половину списка, лидерство в ТВ-отрасли по-прежнему удерживают южнокорейские компании Samsung и LG. Степень присутствия этих вендоров на рынке ЖК-телевизоров в 2014 году аналитики WitsView оценили в 22,8% и 14,9%, тогда как годом ранее их доли были равны 21% и 13,7% соответственно.

Для ведущего японского производителя Sony минувший год выдался непростым - из-за финансовых проблем компании пришлось выделить ТВ-бизнес в отдельную компанию. Тем не менее, благодаря авторитету бренда и росту спроса на крупноразмерные телевизоры, Sony сумела показать достойные результаты. Рыночная доля компании выросла с 6,4% до 6,8%, в связи с чем Sony оттеснила китайского конкурента TCL и заняла в рейтинге третье место.

TCL, в свою очередь, опустилась на ступень ниже с показателем 6,1%. Год назад ее доля в общемировом объеме поставок ЖК ТВ была почти на процент выше и составляла 7%. По имеющимся данным, в 2014 году TCL выпустила около 16,57 млн ЖК ТВ, что на 3,5% меньше, чем годом ранее. Предполагается, что изначально китайский вендор рассчитывал отгрузить 17 млн телевизоров, но не достиг показателей из-за упавшего спроса у себя в стране и за рубежом.

В рейтинг WitsView попали еще четыре представительницы КНР - Hisense, Skyworth, Konka и Changhong. Они оккупировали пятое, шестое, седьмое и девятое места. Степень присутствия этих вендоров оценена в 6%, 4,8%, 3,5% и 3,5% соответственно. Между ними, на восьмом месте, расположился американский производитель Vizio, доля которого также составила 3,5%.

Эксперты обращают внимание, что в 2013 году в рейтинге было всего три китайских бренда. За прошлый год они расширили свое присутствие и вытеснили из топ-10 двух японских производителей - Panasonic и Toshiba. Еще одна представительница страны восходящего солнца - Sharp - пока осталась в десятке и замыкает перечень с результатом 3,4% против прошлогодних 3,8%.



Источник: DailyComm