26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung может стать контрактным производителем чипов Qualcomm и Nvidia

05.02.2015 16:20

В условиях ослабления позиций на рынке смартфонов Samsung Electronics связывает большие надежды с полупроводниковым бизнесом. Компания была главным производителем процессоров для iPhone и iPad, а теперь не только может вернуться к сотрудничеству с Apple, но и стать контрактным подрядчиком крупных чипмейкеров.

По словам аналитика Парк Ю-ака (Park Yu-ak) из Meritz Securities, во втором квартале 2015 года Samsung приступит к серийному производству и поставкам микросхем по заказу Apple, Qualcomm и Nvidia. Более детальной информации на этот счет эксперт не привел. Он лишь отметил, что партнерство с упомянутыми выше компаниями поможет Samsung добиться "выдающихся результатов деятельности".

По подсчетам исследовательской фирмы Strategy Analytics за третий квартал 2014 года, на мировом рынке процессоров для смартфонов Qualcomm и Apple контролируют 51% и 19% поставок соответственно. На долю Nvidia приходится 14,1% отгрузок графических решений (данные Jon Peddie Research за июль-сентябрь 2014 года).

В прошлом году полупроводниковый бизнес принес Samsung операционную прибыль в размере 10,6 трлн вон (около 9,7 млрд долларов), где 2,7 трлн вон (2,5 млрд долларов) пришлось на заключительный квартал. Главными источниками доходов компании на рынке чипов являются память и услуги контрактного производства микросхем.

Во время конференции, посвященной публикации финансовых данных за четвертую четверть, старший вице-президент и руководитель отдела по связям с инвесторами в Samsung Ли Мен-чжин (Lee Myung-jin) заявил, что в нынешнем году планируется увеличить инвестиции в расширение производства полупроводников.

"У нас уже есть достаточное количество клиентов для того, чтобы начать производство 14-нм чипов по технологии FinFET во второй половине 2014 года", - сообщил Ли Мен-чжин.

Если Samsung действительно получила заказы от Apple, Qualcomm и Nvidia, то, скорее всего, речь как раз идет о 14-нм микросхемах. В октябре 2014 года сообщалось, что клиентами южнокорейской корпорации будут не только Apple и Qualcomm, но и AMD.

Согласно данным авторитетного издания Re/code, за производство чипов A9 для будущих гаджетов Apple будет отвечать Samsung. Чипы Apple A8, используемые в последнем поколении "яблочных" смартфонов и планшетов, выпускает Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).



По материалам Business Korea

Источник: DailyComm