28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок процессоров для смартфонов подрос на 16%

04.02.2015 15:53

Исследовательская компания Strategy Analytics продолжает следить за ситуацией на рынке мобильных вычислительных чипов. Его лидером остается Qualcomm.

По оценкам аналитиков за третий квартал 2014 года, общемировые продажи процессоров приложений (Applications Processor, AP), используемых в смартфонах, составили 5,6 млрд долларов, увеличившись на 16% в годовом исчислении.

Крупнейшим производителем таких микросхем названа Qualcomm, чья рыночная доля оценивается в 51%. Следом за лидером идут Apple и MediaTek с результатами в 19% и 15% соответственно. В ТОП-5 также вошли компании Spreadtrum и Samsung.

Особое внимание эксперты обращают на HiSilicon и Intel, которые в июле-сентябре 2014 года увеличили поставки AP-решений для смартфонов трехзначными темпами. Подъем Intel обеспечил тайваньский вендор ASUS, который использует чипы партнера в своих мобильных телефонах из серии ZenFone. Основным клиентом HiSilicon Technologies является материнская Huawei.

По слухам, HiSilicon намерена продавать процессоры широкому кругу производителей электроники. Микросхемы HiSilicon уже можно встретить в некоторых планшетных компьютерах HP.



По материалам Cellular-news.com

Источник: DailyComm