19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple контролирует 90% прибыли на мировом рынке телефонов

05.02.2015 11:12

Высокие цены на iPhone позволяют Apple контролировать львиную долю прибыли на рынке смартфонов. При этом, как показала Xiaomi, можно неплохо зарабатывать и на продаже дешевых устройств.

По словам аналитика Ника Спенсера (Nick Spencer) из ABI Research, схема распространения продукции через интернет и небольшой ассортимент благоприятно сказываются на доходах Xiaomi, хотя компания предлагает достаточно дешевые трубки.

Согласно подсчету сотрудников ABI Research, в четвертом квартале 2014 года средняя цена телефона Xiaomi составила 220 долларов, и за год она практически не изменилась. У Apple, напротив, произошел заметный скачок средней продажной стоимости iPhone - примерно с 635 долларов в октябре-декабре 2013 года до 687 долларов год спустя. Этот подъем имел место благодаря появлению фаблетов iPhone 6 Plus, которые стоят на 100 долларов больше по сравнению с iPhone 6, а также отказу от 32-гигабайтных модификаций. Теперь пользователи, которым 16 Гбайт встроенной памяти недостаточно в последнем поколении "яблочных" смартфонов, вынуждены покупать более дорогие гаджеты с 64 или 128 Гбайт памяти.

Аналитик Asymco Гораций Дедью (Horace Dediu) подсчитал, что на долю Apple приходится около 90% прибыли от мировых продаж мобильных телефонов. На данный момент в мире насчитывается приблизительно 350 млн активных iPhone, что соответствует 5% от суммарного населения планеты. При такой аудитории и текущих макроэкономических тенденциях Apple по-прежнему сможет демонстрировать высокие продажи и наращивать их, если, конечно, сохранит премиальность своего бренда на рынке, считают аналитики, опрошенные газетой The Wall Street Journal.

По данным канадской инвестиционной компании Canaccord Genuity за третий квартал 2014 года, около 86% операционной прибыли на мировом рынке смартфонов контролирует Apple, что является самым высоким показателем для производителя iPhone. Доля прибыли Samsung, напротив, снизилась до самого низкого с 2011 года значения - 18%.

В сегменте Android-телефонов специалисты ожидают дальнейшее удешевление моделей из-за обостренной конкуренции среди производителей. В конце 2014 года средняя цена на смартфон под управлением ОС Android опустилась до 254 долларов, что более чем на 100 долларов меньше в сравнении с показателем годичной давности, свидетельствуют данные ABI Research.



Источник: DailyComm