20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba свернет производство телевизоров

04.02.2015 10:54

Японский производитель электроники Toshiba может полностью свернуть производство телевизоров в рамках процесса реструктуризации своей деятельности. Об этом сообщает деловое издание Nikkei.

В конце январе 2015 года Toshiba объявила о том, что прекратит производство и продажу телевизоров в Северной Америке. К концу марта все права на ТВ-бизнес в регионе будут переданы тайваньскому контрактному производителю электроники Compal.

Помимо североамериканского региона, Toshiba собирается свернуть телевизионную деятельность на многих других иностранных рынках. По новым данным, которые приводит Nikkei, японский вендор распустит ТВ-предприятие, созданное совместно с одним из партнеров в Египте, а также продаст индонезийский завод.

По данным японского агентства Kyodo, корпорация Toshiba действительно ведет переговоры с рядом компаний о продаже фабрики в Индонезии, где выпускаются телевизоры для Японии и других стран Азии, а также ищет партнера, который бы купил египетский завод. Решить вопрос с указанными активами планируется до конца текущего финансового года, который закончится 31 марта 2015-го.

При этом Toshiba пока не собирается целиком уходить с телевизионного рынка. Компания намерена разрабатывать и продавать 4K-модели в Японии, но их производство будет осуществлять один из китайских контрактников.

Toshiba находится в процессе реорганизации, предполагающей концентрацию на трех основных направлениях: полупроводники, инфраструктура и здравоохранение. Компания поставила перед собой задачу по достижению операционной прибыли в 450 млрд иен (3,8 млрд долларов) в 2016 финансовом году, и для этого осенью 2014 года произошла трансформация в компьютерном подразделении Toshiba.

Тогда было объявлено о том, что Toshiba прекратит выпуск потребительских десктопов и ноутбуков, сосредоточившись на корпоративном сегменте, а также уволит 900 сотрудников, связанных с ПК-бизнесом.

Вендор надеется, что за счет реструктуризации, которая также будет включать сокращение торговых представительств компании с 32 до 13, удастся уменьшить фиксированные затраты на 20 млрд иен (168 млн долларов).

По итогам нынешнего фингода японский производитель прогнозирует операционную прибыль в размере 300 млрд иен (2,5 млрд долларов) и чистую прибыль в 120 млрд иен (1 млрд долларов).



Источник: DailyComm