29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple потратит 2 млрд долларов на строительство нового дата-центра

03.02.2015 14:11

Стало известно о планах Apple вложить порядка 2 млрд долларов в строительство крупного центра обработки данных, который расположится в американском городе Меса (штат Аризона, США).

По данным Bloomberg, новый ЦОД появится на месте фабрики GT Advanced Technologies, которая подала заявку на банкротство. Ранее на предприятии велось производство сапфирового стекла для смартфонов iPhone.

В новый дата-центр Apple направит 50 сотрудников корпорации. Также планируется набрать около 300-500 новых конструкторов и инженеров. Центр обещает стать высокотехнологичным объектом. Новая площадка сможет самостоятельно обеспечивать себя энергией из возобновляемых источников.

Помимо нового ЦОДа, американский производитель собирается инвестировать в дополнительные солнечные фермы, которые смогут обеспечить электроэнергией более 14 тысяч домов Аризоны.

Отмечается, что 2 млрд долларов, который будут потрачены на строительство нового объекта, будут самыми большими в истории Apple.

В четвертом квартале 2014 года вложения компании в НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) составили 1,9 млрд долларов, что на 215 млн долларов больше, чем кварталом ранее, а также на 565 млн долларов превосходит показатель годичной давности.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm