25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые поставки планшетов сократились на 12%

03.02.2015 11:09

Согласно свежим данным аналитической компании Canalys, в IV квартале 2014 года мировые поставки планшетов снизились на 12% в годовом выражении и составили 67 млн штук. Регресс зафиксирован и на рынке настольных ПК, в то время как сегмент лэптопов выстоял и продемонстрировал рост на 1%.

В отличие от экспертов IDC и Gartner, специалисты Canalys относят к персональным компьютерным устройствам не только десктопы и ноутбуки, но и все планшеты. По подсчетам аналитиков, в октябре-декабре в мире было выпущено в общей сложности 148 млн ПК-устройств, что на 6% меньше показателей годовой давности. За весь 2014 год производители поставили 528 млн десктопов, ноутбуков и планшетов, улучшив результат 2013 года на 3%.

Благодаря включению в подсчеты "таблеток", Apple заняла первое место в рейтинге Canalys с результатом около 27 млн ПК-устройств по итогам минувшей четверти. Годом ранее объемы поставок у Apple превышали 30 млн штук. Lenovo разместилась на втором месте с результатом почти в 20 млн устройств. Относительно того же периода 2013 года показатели выросли на 6%. Samsung выбыла из тройки лидеров, пропустив вперед Hewlett-Packard, которая в прошлой четверти отгрузила 17 млн ПК-устройств (+17%), что стало лучшим результатом HP с III квартала 2011 года. Согласно исследованию, южнокорейский гигант зафиксировал значительный спад поставок и опустился на четвертую строку, а Dell замкнула топ-5 с небольшим ростом показателей.

Анализируя ситуацию на рынке планшетов, как отдельно взятом сегменте, специалисты добавили, что у крупнейшего производителя Apple в четвертый раз подряд зарегистрирован квартальный спад - по сравнению октябрем-декабрем 2013 года объемы поставок снизились на 18%. Негативной оказалась динамика и у второго по величине игрока - Samsung. Отгрузки у нее упали на 11%, до 24 млн штук, причем сокращение в годовое сокращение зафиксировано впервые.

"Несмотря на значительный поквартальный рост, в сравнении с цифрами годовой давности мировые поставки планшетов впервые упали, что, впрочем, и ожидалось, - прокомментировал исследование аналитик Canalys Тим Коуллинг (Tim Coulling). - Для Apple оказалось затруднительно повторить свой успех конца 2013 года, когда был представлен iPad Air. Учитывая незначительные изменения, новые iPad в этот раз пользовались сдержанным спросом. Тем не менее, под контролем Apple остается более 30% рынка. Благодаря хорошо развитой экосистеме, компания успешно противостоит растущей конкуренции".

В исследовании отмечены и достижения некоторых других вендоров. Так, Amazon сохранила за собой третье место с результатом 4 млн планшетов и долей в 6%, а Lenovo стала четвертой - 3,7 млн планшетов, доля 5,5%. Кроме того, Microsoft достигла рубежа в 2 млн планшетов, а HP поставила свыше 1 млн этих устройств.



По материалам Canalys

Источник: DailyComm