24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp ожидает годовой убыток вместо прибыли

03.02.2015 11:20

Компания Sharp, один из крупнейших в мире производителей дисплеев для различной электроники, подвела финансовые итоги и сделала прогноз на текущий отчетный год. Если раньше японский вендор обещал своим инвесторам прибыль, то теперь предупреждает об убытке.

По итогам трех финансовых кварталов, которые завершились в конце декабря 2014 года, Sharp получила чистый убыток в размере 7,16 млрд иен (61 млн долларов), тогда как годом ранее зафиксирована чистая прибыль на уровне 17,72 млрд иен (151 млн долларов).

Операционная прибыль компании упала в годовом исчислении с 81,47 до 51,26 млрд иен (437 млн долларов). Выручка за рассматриваемый девятимесячный период составила 2,09 трлн иен (17,8 млрд долларов) против 2,16 трлн иен (18,4 млрд долларов), которые имели место у Sharp в прошлом финансовом году.

В текущем фингоду, который продлится до конца марта 2015-го, Sharp прогнозирует чистый убыток в 30 млрд иен ($256 млн), в то время как прежде ожидала чистую прибыль на том же уровне в 30 млрд иен. По словам производителя, на пересмотр оценки повлияли "изменения в бизнес-среде, которые оказались сильнее, чем ожидалось - это резкие колебания курсов валют и снижение цен на ЖК-дисплеи малых и средних размеров".

Ранее Sharp предупредила, что размер годовых доходов может оказаться ниже предыдущих прогнозов из-за ухудшения продаж в Японии и обострения конкуренции на рынке LCD-панелей.

Стоит напомнить, что Sharp проводит крупную реструктуризацию в условиях падения рынка потребительской электроники и слабеющих продаж телевизоров. В ноябре 2012 года Sharp сообщала о планах выделить около 25,3 млрд иен (215,5 млн долларов) на трансформацию собственного бизнеса, в рамках которого планировалось сократить несколько тысяч рабочих мест. В декабре того же года компания договорилась о продаже доли компании американскому чипмейкеру Qualcomm, а также о сотрудничестве в сфере производства дисплеев.

Sharp входит в число японских производителей, которые на фоне сильной конкуренции на рынке телевизоров решились на реорганизацию этого бизнеса. В сентябре 2014 года Sharp передала словацкой фирме Universal Media Corporation право на производство и продажу ЖК-телевизоров. По слухам, Sharp может сделать то же самое с североамериканским ТВ-подразделением.



Источник: DailyComm