26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba сократит ТВ-бизнес

30.01.2015 15:50

В условиях обостренной конкуренции на мировом рынке телевизоров Toshiba решила сократить объем этого бизнеса. Японский гигант начнет с Северной Америки.

В этом регионе, как сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление Toshiba, компания прекратит производство и продажу телевизоров, продав соответствующие лицензии тайваньской Compal Electronics. Сделку планируется закрыть в марте 2015 года.

В Toshiba говорят, что компания сосредоточилась на сокращении расходов и выпуске только доходных и крупноразмерных телевизоров, однако ценовая конкуренция на рынке слишком тяжела.

Японский производитель сохранит телевизионный бизнес на родине, но свернет его во многих других странах. Переговоры о лицензировании будут завершены в апреле. Имена будущих партнеров пока не называются.

Toshiba является далеко не первым японским вендором, который начал реорганизацию ТВ-деятельности. В октябре 2014 года Panasonic объявила о передаче североамериканского подразделения Sanyo, занимающегося продажей телевизоров, соотечественнице Funai Electric. Кроме того, Sharp продала права на свой телевизионный бренд в Европе словацкой компании Universal Media Corp., а Sony выделила ТВ-бизнес в отдельную компанию.



Источник: DailyComm